Развитие строительной отрасли в Астрахани высоко оценил федеральный министр

Сегодня Астраханскую область с рабочим визитом посетил первый заместитель министра строительства России Александр Ломакин

Развитие строительной отрасли в Астрахани высоко оценил федеральный министр
Развитие строительной отрасли в Астрахани высоко оценил федеральный министр

Во время рабочей поездки первый заместитель министра строительства России Александр Ломакин проверил ход строительства многоквартирного дома в Советском районе города Астрахани. Возведение высотного дома проходит в рамках программы развития застроенных территорий.

21 - этажный дом на улице Ахшарумова возводят на средства инвестора. Первый дом уже сдан в эксплуатацию, еще 10 находятся в разной степени готовности.

«Площадка очень интересная, - поделился впечатлениями от увиденного Александр Ломакин. – Кроме непосредственно строительства домов, здесь предусмотрено современное благоустройство территории. Приятно удивило, что в уже сданном здании применяется система «умный дом».

В приложении, разработанном местными программистами, жильцы могут видеть состояние своих лицевых счетов, связаться с представителями управляющей компании, войти без ключа, по биометрическим данным в свой подъезд. Надеюсь, что застройщики продолжат развивать это направление».

Новый микрорайон в Советском районе возводится на месте аварийного и расселенного частного сектора. На участке в 19 гектаров, ограниченного улицами Бакинская, Ахшарумова, Бэра, работают четыре строительных компании.

Глава Астрахани Мария Пермякова сообщила Александру Ломакину, что Астраханская область одной из первых вошла в проект развития застроенных территорий. Сейчас на 22 площадках ведутся работы.

В общем по действующей программе в областном центре будет возведено 77 многоквартирных домов. Двадцать из них уже сданы и постепенно заселяются. 

Договоры на развитие застроенных территорий были заключены в 2015-2016 годах сроком на десять лет. К 2025 году на месте старых домов появится современный микрорайон с паркингами, спортивными и детскими площадками, бульваром для прогулок и отдыха. Также будут проложены новые коммуникации и смонтирована ливнедренажная система.

«У региона есть большой потенциал. Сегодня в Астрахани мы подведем итоги международного конкурса проектов по развитию городской агломерации. Это новое и очень перспективное направление в строительстве, когда в лучшую сторону меняется облик не одного квартала или района, а целого города вместе с прилегающими к нему территориями. Уникально, что именно Астрахань стала пилотным регионом, где проходит разработка документов по развитию агломерации».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру