В Астрахани скоро стартует кампания по бесплатной газификации

Да будет газ в домах!

В Астрахани скоро стартует кампания по бесплатной газификации

Новый проект, который начали реализовывать по поручению Президента РФ Владимира Путина, поможет обеспечить газом сотни тысяч частных домовладений. ПАО «Газпром» и другие газораспределительные организации должны будут до 2023 года сделать подводку газа до границ земельных участков, где этот ресурс отсутствует. Правда есть небольшое уточнение: такая газификация будет происходить только в газифицированных населенных пунктах. Эти работы будут проходить абсолютно бесплатно для жителей домов, входящих в эту категорию, что значительно облегчает жизнь, так как ранее тариф на подключение газа был непосильным для множества семей.

Что для этого необходимо? Конечно, нужно иметь правоустанавливающий документ на подключаемый жилой дом. Также затраты всё-таки понадобятся, но только на строительство газопровода внутри участка, разработку проектной документации, устройство газового оборудования внутри дома.

Для того, чтобы ваш дом подключили к газу, необходимо будет принести заявление. Заявления принимают только от собственников жилых домов, находящихся на территории города, но за пределами садоводческих товариществ. В настоящий момент администрация города собирает предварительные данные от граждан для того, чтобы сформировать соответствующий реестр. Форма для заполнения размещена на сайте администрации МО «Город Астрахань».

Газ, проведённый на бюджетные деньги, должен быть использован исключительно для личных и домашних потребностей, не связанных с предпринимательством. Газификации могут подлежать садовые и некоммерческие товарищества, находящиеся в пределах населенного пункта. Им сети будут подведены до границ общего пользования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру