В Астраханской области разработали программу по спасению западно-подстепных ильменей

В последние годы ильмени обводняются в пределах небольшой площади, теряя рыбопромысловое значение. Пересыхание водоёмов приводит к замору рыбы и гибели биологических ресурсов

В Астраханской области разработали программу по спасению западно-подстепных ильменей

О проблеме уникальной природной зоны – западно-подстепных ильменей в Астраханской области – говорится давно и много. Ведь речь идёт не только о сохранении исключительной экосистемы, но и о комфортной жизни населения трёх районов, для которых ильмени – это источник воды, а, значит, и жизни. В скором времени проблемный вопрос должен начать решаться: уже разработана программа по спасению уникального объекта.

В последние годы ильмени обводняются в пределах небольшой площади, теряя рыбопромысловое значение. Пересыхание водоёмов приводит к замору рыбы и гибели биологических ресурсов.

– В прошлом году в Астраханской области был самый хороший паводок за минувшее тридцатилетие. Благодаря этому в ильменях удалось сохранить достаточное количество воды и сформировать некий задел и на этот год, – рассказал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», сенатор РФ Геннадий Орденов, долгие годы занимающийся проблемой ЗПИ. – Но такие обильные паводки стали редкостью, в чём мы вновь убедились в этом году. Поэтому проблему нужно решать кардинально.

Тема, которую Геннадий Орденов и власти Астраханской области неоднократно озвучивали на уровне федерации, получила необходимую поддержку. В частности, уже утверждён перечень мероприятий для возрождения ильменей в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги». Говоря проще, на водных трактах начнут строить гидротехнические сооружения, которые помогут нормально функционировать уникальной природной зоне.

– Ранее на ильменях, чтобы оставить воду на лето, необходимо было выполнять завалку-развалку. Глиняный вал убирали, в паводок воду запускали, потом вновь возводили глиняный вал, чтобы её сохранить, – поясняет Геннадий Орденов. – Последствия развалок-завалок оказались не самыми благоприятными: много грунта ушло в Волгу, ерики заилились, исчезли бугры, произошло занижение берегов. С принятием Водного кодекса в 2005 году появились субвенции и субсидии на строительство гидротехнических сооружений (ГТС).

И именно их планируется возводить в рамках проекта «Оздоровление Волги», рассчитанного до 2024 года. Замена валов на шлюзы-регуляторы позволит пропускать рыбу на нерест, подкачивать воду не только в паводок, а, значит, с водой будут не только сельхозпроизводители и рыбоводы, но и жители Икрянинского, Лиманского и Наримановского районов.

– Это очень важно, поскольку ильмени – это ещё и заливные луга, основные сенокосные угодья региона, которые занимают в Астраханской области 355 тысяч гектаров. Кроме того, ведь жители зоны ЗПИ получают воду только из ильменей. На территории от Замян и дальше вниз нет подземных источников питьевой воды. Водные горизонты имеются, но вода в них высоко минерализованная. Поэтому всё водопотребление – как в Астрахани, так и в нижних посёлках – идёт из поверхностных источников, – продолжает Геннадий Орденов. – Потому нужно сделать всё, чтобы население не испытывало проблем с водой. Для этого, в том числе, необходимо строить и водоочистные сооружения различной мощности.

Помимо реализации большой программы по оздоровлению Волги стартовал проект по расчистке ериков и притоков. Так, на водных артериях в Икрянинском, Лиманском и Наримановском районах уже работает техника, задача которой – расчистка и дноуглубление ериков и проток там, где это необходимо. Такая работа – лишь начало реализации грандиозной задачи, которая стоит перед властями астраханского региона. Но, как говорится, вода камень точит.

Проекты по улучшению водообеспеченности затронут:

  • водный тракт протока Хурдун – ерик Зубовский – ильмень Михайловская заводь – ильмень Боджичная заводь;
  • водный объект между ильменями Шаргинский и Малый Карабулак;
  • водный объект ерик Малтача;
  • водный объект между ильменями Малый Карабулак и Большой Карабулак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру