Учёные АГУ разработали приложение для идентификации астраханских рыб

На базе Астраханского госуниверситета открылась студенческая лаборатория искусственного интеллекта

Учёные АГУ разработали приложение для идентификации астраханских рыб
Учёные АГУ разработали приложение для идентификации рыбы

В лаборатории студенты занимаются реализацией проектов по запросам вуза и партнёров. Новая лаборатория входит в состав проектного офиса «Искусственный интеллект». В научном пространстве создают и внедряют в бизнес-процессы готовые решения – в виде чат-ботов, веб-сервисов или мобильных приложений.

Один из новых проектов - мобильное приложение для идентификации видов рыб Астраханской области. Его разработкой помимо студентов занимаются и сотрудники Астраханского биосферного заповедника и представители биологического факультета АГУ.

«Мобильное приложение, которое мы делаем, помогает по фотографии определить вид рыбы. Дальше можно посмотреть, где рыба обитает, каковы её основные особенности, можно ли её вылавливать в данный период времени, а также что возможно из неё приготовить», – поделился руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект» Александр Кошкаров.

Специалисты биосферного заповедника помогают со сбором изображений, а также подробной информацией по описанию видов рыб.

«Специалисты в области ихтиологии являются экспертным сообществом наряду со студентами и преподавателями биологического факультета АГУ: проверяют, действительно ли собранные фотографии относятся к тому или иному виду. Поэтому здесь мы берём экспертные данные от них, а от себя уже добавляем математику, алгоритмы», – рассказал Александр Кошкаров.

Сейчас проект проходит этап доработки нейросетевой модели и возможно скоро будет презентован, как приложения для мобильных устройств.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин уверен: такие изобретения имеют все шансы стать востребованными, главное — поддержать учёных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру