Молодые выбирают «горячие точки» социальной работы

Молодые выбирают «горячие точки» социальной работы

В преддверии Дня социального работника на сайте Многопрофильного социального центра «Содействие» и в социальных сетях мы начали публиковать серию материалов «Призвание: социальная работа». Астраханцы смогут ближе познакомиться с людьми, которые выбрали гуманную профессию социального работника, помогая своим подопечным поверить в добро и вернуть любовь к жизни.

В свои 24 года Аида Иманбаева уже привыкла к тому, что к ней обращаются по имени-отчеству — Аида Маратовна. Точно так же и она обращается к своим собеседникам. Аида твёрдо уверена, что в самых сложных, конфликтных ситуациях нужно оставаться вежливой и терпимой, тогда конструктивно решается любая проблема. Это непременные составляющие её должностных обязанностей - «специалиста отделения первичного приёма и социальной помощи», в обиходе — соцработника.

До того, как Аида устроилась в центр «Содействие», она уже достаточно много знала об этой профессии. Сначала окончила Астраханский социально-педагогический колледж, получила диплом специалиста по социальной работе, затем поступила в Астраханский государственный университет по тому же направлению. Училась заочно, поэтому, не теряя времени, решила применить свои знания и устроилась на работу в многопрофильный центр «Содействие». «Мой трудовой стаж всего четыре года, или ужечетыре года, - размышляет Аида Иманбаева, - но я чётко определила, что моё призвание - социальная сфера».

Профессия социального работника невероятно многогранна: здесь ты и юрист, и помощник, и психолог, и друг. В обязанности Аиды Маратовны входит приём заявлений, обработка документов, расчёты, выдача уведомлений на натуральную помощь: продуктовые наборы, средства санитарии и гигиены, комплекты для новорождённых. Всё это подразумевает общение с людьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Карантин внёс коррективы в деятельность отдела - живое общение с посетителями во многом заменили на телефонное. «И телефон звонит без остановки, - рассказывает девушка, - мы принимаем и консультируем население и специалистов со всей области. Самая настоящая «горячая линия».Чтобы вот так ежедневно находиться «на передовой», нужен особый характер и выдержка. Правила успешной работы Аиды Иманбаевой, на первый взгляд, очевидны: уметь слушать, слышать человека и иметь желание ему помочь, исходя из ситуации, подбодрить, успокоить или даже посоветовать, как рационально поступить. Ежедневно приходится общаться с разными людьми. Есть позитивные и открытые, несмотря на заболевания, инвалидность и какие-то жизненные неурядицы. С такими людьми легко общаться. А есть требовательные, напористые и даже агрессивные . Многие находятся в тревоге, стрессе, но и к ним Аиде удаётся подобрать ключик. «Главное, - говорит она, - сохранять спокойствие и позитивно смотреть на мир, делиться добротой с другими».Благодарность людей — высшая оценка работы. По словам Аиды, одна пожилая дама нередко приходит на приём с цветами. В знак признательности сотрудникам за неравнодушие и доброжелательность, этим поднимает всем настроение, воодушевляет, придаёт сил. Получается своеобразный круговорот позитивной энергии.

«Кроме того, работать в государственном учреждении - большой плюс, - добавляет девушка, - это даёт ощущение надёжности, защищённости, стабильности. Работая в «Содействии», я ещё совмещаю приятное с полезным». Для сотрудников здесь регулярно проводят самые разные занятия: по психологии, журналистике, этике делового общения, медитации, физической подготовке. Вне рабочих стен любимое занятие - фитнес. Со школьных лет она занималась в студии танцев родного села Началова. Переехав в Астрахань, продолжает поддерживать форму самостоятельно, для души и хорошего самочувствия. Дарить радость, добро и приносить пользу - это самая высокая цель, которая у тебя может быть при самореализации, считает Аида Иманбаева. Вместе с ней в центр «Содействие» пришли три её однокурсницы. Молодёжь сделала свой выбор в пользу благородной профессии осознанно. Вобществе изменилось отношение к тем, кто нуждается в поддержке и защите. Социальная сфера сегодня более открыта, милосердие стало престижным. Мотивы у девушки не только романтические, но и прагматические. Аида уверена, что её труд всегда будет востребован, ведь государство сегодня задействует огромные ресурсы для помощи населению. А значит, у молодых специалистов самые заманчивые перспективы и широкое поле деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру