Иностранные студенты мечтают учиться в Астрахани

Иностранные студенты мечтают учиться в Астрахани                                                                                                

В настоящее время в Астраханском госуниверситете обучаются порядка двух тысяч студентов из 50 стран мира – от Африки до Китая. Количество желающих стать студентами одного из самых престижных вузов Нижнего Поволжья растёт из года в год.

Сотни иностранных граждан связывают свои дальнейшие жизненные планы с учёбой в АГУ. К сожалению, из-за пандемии Россия закрыла границы со многими государствами.

По этой причине в этом году большинство иностранных учащихся подготовительного отделения проходит подготовку к поступлению в университет в дистанционном формате. Много обучающихся из Гаити и из стран африканского континента: из Сенегала, Чада, Гвинеи, Мали, Кот-д’Ивуара, Бенина и других. За право стать обладателями студенческого билета АГУ будут также бороться граждане Афганистана, Индонезии, Ирана, Венесуэлы и Туркменистана.

«Пандемия внесла коррективы в работу моих коллег, – рассказала заведующая подготовительным отделением для иностранных граждан, кандидат филологических наук, доцент Наталия Санникова. – С учётом временной разницы между странами им приходится вести занятия в режиме онлайн до двух часов ночи».

По мнению преподавателей, слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан не теряют времени даром и уже достигли определённых успехов в учёбе, занимаясь дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий. Свидетельством достаточно высокого уровня владения русским языком стали присланные слушателями видеосюжеты, где иностранцы делятся своими впечатлениями об учёбе и рассказывают о родных странах.

«Русский язык очень трудный , особенно, если его приходится изучать онлайн, - признаётся гражданин Гаити Джурдэн Аби-Надаб. - Мы с нетерпением ждём того времени, когда сможем приехать в Россию, в Астрахань, где мы планируем не только учиться, но и поближе познакомиться с культурой и обычаями жителей вашей страны».

В конце июня на подготовительном отделении пройдут выпускные экзамены в дистанционном формате. По их результатам иностранные граждане получат сертификаты, дающие право участвовать во вступительных экзаменах в российские высшие учебные заведения. Формат испытаний в этом году будет по-прежнему дистанционным. И обучение на первом курсе (в случае если границы не будут открыты) тоже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру