В Астраханской области появился новейший комплекс для детей с ОВЗ

В Астраханской области появился новейший комплекс для детей с ОВЗ

В центре «Коррекция и развитие» появился «Дом Совы». Так называется комплекс с набором специальных подвесных снарядов для занятий по методу сенсорной интеграции. Специалисты астраханского центра любя называют его «Сова-Нянька».

Комплекс рассчитан на работу с особенными детьми. «Дом Совы» - уникальное пространство, где ребенок через движение познает свой внутренний и окружающий мир. «Сова-Нянька» помогает детям эффективно осваивать двигательные навыки, а также научиться крепко спать. Благодаря этому комплексу ребенок учится слушать свое тело и преодолевать трудности, связанные с нарушениями в моторном и познавательном развитии, в поведении.

«Центр коррекции и развития» приобрел сенсорно-динамический комплекс «Сова-Нянька» при финансовом содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в рамках специальной программы. В 2019 году центром был разработан комплекс мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи, который реализовывается в регионе при поддержке министерства социального развития и труда Астраханской области. Благодаря разработанной программе появились условия для оказания ранней помощи.

В Астрахани служба ранней помощи работает по адресу ул. Б. Хмельницкого, 42. В области подобные пункты функционируют на базе комплексных центров социального обслуживания населения в Ахтубинском, Лиманском и Приволжском районах. Еще один пункт базируется в Областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями.

В учреждениях диагностируют нарушения развития у детей до трех лет. За помощью и консультацией в службу могут обратиться родители как по собственному желанию, так и по направлению от врача. Специалисты службы ранней помощи - медики и педагоги - проводят занятия для малышей с ОВЗ и их родителей. Мастер-классы для ребят направлены на развитие внимания, памяти, мышления и коммуникации со сверстниками. Родителям детей с особенностями развития специалисты рассказывают, как правильно воспитывать своего ребенка и лучше его понимать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру