«Дело Белякова»: суд считает законным обыск в квартире известного астраханского телеведущего

«Дело Белякова»: суд считает законным обыск в квартире известного астраханского телеведущего
Игорь Беляков в зале суда

Новость о возбуждении уголовного дела в отношении известного астраханского телеведущего и организатора рыбацкого фестиваля «Вобла» вызвала общественный резонанс. Социальные сети заполонили публикации с хештегом #СвободуБелякову.

Напомним, что Игоря Белякова обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Ранее «МК в Астрахани» сообщал, что следствие полагает, что компания Белякова заключила контракт со спортивной организацией с бюджетным финансированием, но работы не выполняла. Речь идет о телевизионных передачах, которые должны были выходить в эфире ГТРК «Лотос». Судья озвучила, что, по версии следствия, Игорь Беляков исполнил некоторые контракты не в полном объеме и есть расхождения по суммам. Астраханский журналист выразил возражение, что все было выполнено в полном объеме и этому свидетельствуют подписанные акты и эфиры. Защита просила отпустить из-под стражи Игоря Белякова, но суд был непреклонен. Репортаж из зала суда 3 марта можно прочитать по ссылке. 

4 марта в Кировском суде Астрахани с опозданием на три часа состоялось очередное заседание по делу Белякова. Адвокаты астраханского журналиста настаивали, что обыск в квартире их клиента, проведенный 1 марта, прошëл незаконно. Также сторона защиты попросила отвод судьи, так как, по их мнению, она заинтересованная сторона. Суд, посовещавшись на месте, решил отказать ходатайству.

Несмотря на ходатайство Белякова и его адвокатов, что обыск был проведён незаконно, суд вынес решение об обратном.

По словам стороны защиты, только в случаях, когда обыск не терпит отлагательств, следствие может провести его без суда, однако проверка шла ещё 6 месяцев назад, с августа по декабрь 2020 года, поэтому обыск нарушал права Белякова. Но этот аргумент стороной обвинения и судом не был засчитан состоятельным.

Заседание с учетом перерыва, который Игорь Беляков попросил для ознакомления с делом, продлилось менее полутора часов.

Отметим, пока судья находилась в совещательной комнате, известный астраханец обратился к слушателям, сказав, что, несмотря на его задержание, фестиваль «Вобла» в этом году должен состояться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру