Около 5500 обращений астраханцев было отработано Центром управления регионом за три месяца

Около 5500 обращений астраханцев было отработано Центром управления регионом за три месяца

Третий месяц работы Центра управления регионом (ЦУР) Астраханской области выдался нестандартным. Кроме работы с предоставлением обратной связи населению, специалисты центра лично принимали участие в решении некоторых проблем и предотвращали информационные риски.

Так, в начале февраля специалисты ЦУР совместно с волонтерами организаций «Молодежка ОНФ» и «Молодежь Губернии» подключились к решению проблем Астрахани: в конце января был организован вывоз сухостоя из двора на улице Татищева и переезд пенсионерки из аварийного дома в маневренный фонд.

С 25 ноября 2020 года по 24 февраля 2021 года системой мониторинга «Инцидент Менеджмент» было зафиксировано 5648 сообщений граждан, на 97% из которых предоставлена обратная связь органов исполнительной власти и местного самоуправления Астраханской области. Ключевыми темами обращений остаются дороги, проблемы ЖКХ и здравоохранения. Наступление тепла должно снизить количество обращений по теме качества дорог, так как сейчас погодные условия не позволяют начать ремонт дорожного покрытия.

Проблемы ЖКХ занимают вторую позицию в рейтинге обращений граждан. Установившиеся этой зимой морозы вызвали множественные прорывы труб. Так, сегодня ночью в микрорайоне АЦКК прорвало систему теплоснабжения. Специалисты ЦУР заметили публикацию и передали ее в работу профильному ведомству. Спустя пять часов после публикации авария была ликвидирована.

По теме здравоохранения астраханцы оставили более 770 сообщений. Основная категория жалоб – отсутствие льготных лекарств. За последние два месяца количество обращений по данной категории снизилось на 64% по сравнению с периодом ноябрь-декабрь 2020 года. Региональное министерство здравоохранения обратило внимание на количество жалоб: на прошлой неделе в Астраханскую область поступили партии лекарств для пациентов с астмой, эпилепсией и другими заболеваниями. Центр управления регионом продолжит следить за проблемой, чтобы все региональные льготники с различными заболеваниями вовремя получали необходимые препараты.

За период с 13 по 22 февраля специалистами ЦУР была выявлена недостоверная информация в социальных сетях и средствах массовой информации. В ночь с 13 на 14 февраля сотрудники центра совместно со специалистами МЧС предотвратили появление фейковой информации о возгорании железнодорожного вокзала Астрахани в СМИ. 21 февраля вместе со специалистами администрации Астраханской области был опубликован официальный комментарий на сайте astrobl.ru, опровергающий новость о вспышке птичьего гриппа в регионе на портале «Говорит Москва».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру