В Астрахани производителю икры помогли защититься от контрафакта

В Астрахани производителю икры помогли защититься от контрафакта

От 3 тыс. рублей за стограммовую банку — такова средняя цена на черную икру в магазинах. И сделать покупку — как сыграть в лотерею: есть вероятность, что в банке окажется не изысканный деликатес, а подделка из Китая. Продукт сомнительного качества нередко выдают за товар астраханских производителей. Бороться с этим помогает молекулярно-генетическая паспортизация. Ее провели для стада из трех тысяч стерлядей астраханского предпринимателя.

Вадим Корнильев в бизнесе более 20 лет, десять из которых он посвятил развитию садкового хозяйства в Икрянинском районе Астраханской области. В его маточном стаде осетровых — тысячи голов, от которых получают икру методом дойки: деликатес сцеживается, выживаемость рыбы при такой процедуре стопроцентная. Она реализуется в европейской части РФ.

— Пытаемся двинуться в сторону Сибири, но пока сложно: там выше конкуренция за счет того, что Китай крепко держит рынок, — пояснил предприниматель. — При этом китайская икра значительно уступает астраханской по качеству. Рыба у нас растет в условиях, максимально приближенных к естественным, корма соответствующие.

Он отметил, что часть рынка занимает и браконьерская икра. Бороться контрабандной и контрафактной продукцией, которая нередко фасуется под астраханскими этикетками и выдается за икру осетров из местных акваторий можно с помощью молекулярно-генетического анализа.

— Анализ делает привязку именно к моему маточному стаду, к Астраханской области и подтверждает, что продукт абсолютно легален и законен, — пояснил Вадим Корнильев. ¬— Благодаря Центру «Мой бизнес» генетические паспорта получило стадо из трех тысяч стерлядей. Мне помогали не только финансово, но и консультациями, сопровождением. В Центре есть множество программ безвозмездной помощи бизнесу. В условиях непростой экономической ситуации это особенно важно.

Экосистема Центра «Мой бизнес» аккумулирует все меры государственной поддержки, которую предприниматель может получить в Астраханской области. Бизнесу дают возможность кратно сократить свои затраты и развить дело — организуется участие в бизнес-миссиях, на общероссийских и международных выставках, проводятся аудиты, помогают с защитой фирменных наименований, интеллектуальной собственности и т.д. Фактически, организуется сопровождение ─ по заявке будут оказываться те услуги, которые необходимы на разных этапах развития дела.

— Поддержка производителей — один из приоритетов нашей работы. Для них составляются бизнес-планы, необходимые для получения займов и грантов; разрабатываются программы модернизации производств, готовятся пакеты инженерно-конструкторской документации, проводится сертификация, патентование, оказывается множество других услуг, — пояснил руководитель Центра Кирилл Каюков.

«Мой бизнес» расположен по адресу: Астрахань, ул. Адмиралтейская, 53а. Тел.: 8 (8512) 48-07-93.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру