«Агафонова, давай пройдем вместе по аптекам»: астраханцы устали от бесконечного несоответствия слов и действий минздрава

История с попытками регионального минздрава оправдаться в глазах общественности продолжается, но не приносит результатов

«Агафонова, давай пройдем вместе по аптекам»: астраханцы устали от бесконечного несоответствия слов и действий минздрава

Каждую неделю мы мониторим происходящее в сфере здравоохранения Астраханской области в социальных сетях. К сожалению, истории из раза в раз повторяются: несмотря на обещания представителей ведомства решить все проблемы, они остаются подвешенными в воздухе, заставляя астраханцев выражать свое негодование в социальных сетях.

Дабы не быть голословными, пройдемся по комментариям на один из недавних постов губернатора региона в социальной сети Инстаграм. Там региональный минздрав сначала пытался ответить на некоторые жалобы астраханцев, а затем и вовсе замолчал, когда стало ясно, что реальность не соответствует действительности.

Работа ковидных госпиталей

«Какой ужас творится в ковидном госпитале. Лекарств нет, канализация течет в бокс через душевую кабину. Про еду вообще говорить страшно, а если передавать через КПП, несут через часа 3, все остывает. Так еще и вещи, передаваемые пропадают»

«38% свободных коек? Моим родителям из Черноярского района отказали в госпитализации. Со слов участкового терапевта из-за отсутствия свободных мест. Госпитализировали в Волгоград»

«Вранье, не ложат в госпиталь, дома, говорят, лечитесь. Столько людей умерло и у многих не было средств на недешевое лечение от ковида»

«Конечно, койки в больницах пустые, а все потому что людей заставляют лечится дома, наотрез отказываются везти, придумывая разные басни»

«Не подтверждают ковид даже после КТ, у людей 25 и 30% показывает, говорят, это просто пневмония, да в больницу только с 80% забирают, когда практически поздно уже. А так, да, у нас низкий %»

«Мой дед лежит в инфекционке с ковид. Персонал требует привезти лекарства. Отношение отвратительное»

«Как можно говорить про 38% свободных коек, если на амбулаторном лечении почти шесть тысяч больных, которых просто не кладут в больницу, но потом, когда вылечить уже нет возможности, сразу в реанимацию, сразу к аппарату и человека нет, вот так добиваются показателей»

«Действительно непонятно, больные в Нариманово, а состояние их здоровья узнавать в Кировской, у нас всегда все через одно место...»

Это лишь малая часть гневных комментариев, которые мы приводим в качестве подтверждения тому, что дела с медициной в Астраханской области, в частности в вопросе лечения ковидных больных в госпиталях, обстоят не лучшим образом. К слову, минздрав на эти сообщения ответил, что решение о госпитализации принимается лечащим врачом на основании симптомов заболевания – и снова налицо перекладывание ответственности на других.

Бесплатные лекарства

Не так давно мы уже писали о том, что проблема с инсулиносодержащими препаратами в Астраханской области никуда не делать. Люди все так же не получают необходимых лекарств, помогает только личное обращение к знакомым в ведомстве, и то не всегда. Как оказалось, нехватка лекарств обнаруживается не только у диабетиков, но и у других больных.

«Из бесплатных лекарств только арбидол и виферон мазь. Остальные лекарства на 6000 + КТ за свой счет»

«Препарат «Фостер» покупаем за свои деньги уже 3 раз, а по рецепту его уже давно нет!»

«Уважаемый губернатор! Разберитесь, пожалуйста, с лекарствами для льготников от астмы. С сентября не могу получить Фостер. Извините, что обращаюсь к вам, кто этим должен заниматься в минздраве, наверное, очень занят другими делами»

«Агафонова, давай пройдем вместе по аптекам! Бессовестные. Врете все людям. Привыкли уже врать!»

Словом, снова подтверждается теория о том, что на самом деле в Астраханской области ситуация с бесплатным обеспечением лекарствами несколько отличается от той, которую предоставляют официальные источники. Почему так происходит, мы не знаем, но, может быть, минздрав даст нам ответ? Что же отвечает министерство здравоохранения? «Можете обратиться в сектор по обращениям граждан министерства здравоохранения».

Обращения граждан

Казалось бы, все логично: не устраивает работа госпиталя– звони в минздрав, не дают лекарства – обращайся в минздрав, отказывают в госпитализации при наличии показаний – снова в минздрав. Телефонные номера указываются повсюду, и вроде как служба приема жалоб пациентов должна работать безо всяких нареканий. Но и здесь не обошлось без проблем.

«Телефон не отвечает, звонила в 14:49 сегодня, второго февраля»

«Каким образом оповестить вашу организацию по этому вопросу и Генеральную прокуратуру сразу для контроля? Только не забудьте ответить тут публично, у меня разговоры с горячей линией записаны и сохранены»

«На мое обращение на горячую линию облминздрава по обеспечению лекарствами больного, выписанного из ковидного госпиталя с положительным тестом, так никто и не ответил, если надо, могу сообщить номер входящей регистрации»

В конечном счете, представители миндрава поняли, что большинство астраханцев попросту не могут дождаться ответа на горячей линии, либо же не дозваниваются до специалистов. Ведомство попросило граждан указать номера телефонов для связи и назвать ФИО специалистов и адреса поликлиник, где случались проблемы.

Что ж, надеемся, это поможет разрешить трудности, возникающие у астраханцев повсеместно, когда дело касается медицины, а не станет очередной отмашкой и ложной надеждой для отчаявшихся получить помощь людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру