Мария Пермякова: общественный транспорт в Астрахани как будто есть, но его нет

Мария Пермякова: общественный транспорт в Астрахани как будто есть, но его нет

Глава Астрахани Мария Пермякова на пресс-конференции для журналистов подвела итоги года. Напомним, что Пермякова была назначена главой города в сентябре этого года. Весной депутаты выбрали ее исполняющей обязанности главы администрации Астрахани, на этом посту Мария Николаевна заменила свою предшественницу, которая проработала в должности всего три дня.

Одна из главных проблем Астрахани, помимо дорог, ледяных фонтанов и гнилого жилья -общественный транспорт. Мария Пермякова заявила, что общественный транспорта в Астрахани есть, но на самом деле его нет. И по словам Пермяковой – это большая проблема. В прошлом году Москва подарила Астраханской области 50 синих автобусов, которые были распределены по трем маршрутам №№25, 19, 17. Автобусы были переданы в аренду частному предприятию за 16 тысяч рублей в месяц за единицу. Мария Пермякова отметила, что недавно 25 маршрут начал немного хромать, но вскоре исправился.

В Астрахани на линию вышли новые автобусы : первые кадры с улиц

В Астрахани на линию вышли новые автобусы : первые кадры с улиц

Смотрите фотогалерею по теме

«Мы все понимаем, что в дальше с маршрутками жить стыдно. Весь мир развивается…», - заявила спикер.

Глава Астрахани поведала журналистам, что сейчас идет программа обучения в Сколково, где принимают участие представители 100 городов. Мировые эксперты заявляют, что общественным транспортом пользуются не там, где на нем ездят богатые люди, а там где они ездят на общественном транспорте и проблем с этим, по словам Пермяковой не возникает.

«У нас уникальный город, где этот транспорт почему-то не могут наладить. Сейчас, погружаясь в проблему, я понимаю, что очень много дублирующих маршрутов. В свое время наш федеральный депутат так защищал этих маршрутчиков, так защищал, что даже троллейбусы утратили. Дальше так продолжаться не может», - заявила Мария Пермякова.

В разное время жители Астрахани заявляли, что город построен неправильно и невозможно будет создать идеальную транспортную схему.

«Проведя исследования, стало понятно, что город построен правильно, все маршруты можно сделать из 6 маршрутов и сделать ответвление, например, в Военный городок. Это надо все увязать между собой, понять, откуда мы будем брать автобусы и это сделать болевым решением.  Я понимаю, что это будет больно, но я надеюсь, что до конца следующего года мы эту транспортную систему запустим. Через это прошли все», - заявила Мария Пермякова. 

Глава Астрахани заявила, что данная работа - не дело одного дня и если транспортная схема будет запущена к концу следующего года, то она будет счастлива.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру