В астраханской «инфекционке» продолжается капитальный ремонт

Как и в большинстве случаев, на проблему обратили внимание только после многочисленных жалоб пациентов медучреждения

В астраханской «инфекционке» продолжается капитальный ремонт
В инфекционной больнице Астрахани проводят капитальный ремонт

В областной инфекционной клинической больнице имени А.М. Ничоги проводят работы по капитальному ремонту, и это очень хорошие новости, как для персонала, так и для пациентов лечебного заведения.

Жители Астраханской области, да и гости региона, которым «посчастливилось» попасть в стены астраханской инфекционке, в большинстве случаев были шокированы состоянием главной инфекционной больницы. Отсутствие евроремонта никто не осуждает, но отсутствие элементарных удобств в виде теплой воды, нормальных палат, в которых ты не боишься обвалившихся потолков или неисправной розетки, да и просто человеческих условий сильно удручали пациентов этого заведения. К слову, именно об этом не так давно писали наши коллеги из «Блокнот-Астрахань», к которым не раз обращались жители региона за помощью.

И вот, оказалось, что ремонтные работы-то идут, и даже будут завершены к декабрю следующего года. Якобы из-за специфики больницы отделения закрываются поочередно, чтобы лечение больных не останавливалось. На капремонт выделено 260 миллионов рублей из областного бюджета, а выполнение ремонта взял на личный контроль губернатор Астраханской области.

Главный корпус не знал ремонта почти 50 лет

Ремонт затрагивает основной и самый большой корпус больницы – почти 8 тысяч кв. метров. Именно здесь располагаются приемное, два детских и три взрослых отделения и несколько диагностических кабинетов. К слову, главный корпус, построенный в 1973 году, ранее никогда не ремонтировали. То есть, практически 50 лет здание изнашивалось и постепенно разрушалось, пока состояние не стало критическим? А ведь средства на ремонт выделялись неоднократно, так почему работы проводились «кусками», а самый большой и главный корпус оставался без внимания?

Работы предстоят серьезные

По последним данным, ремонт уже закончен во взрослом приемном отделении, также частично отремонтировали взрослое отделение № 5, детское отделение № 7 и рентген-кабинет. Сейчас работы проводят в учебных комнатах и подвалах корпуса, а также обновляются фасады здания.

Остается лишь надеяться, что работы будут проведены качественно и эффективно, а полуразвалившиеся помещения, напоминающие пыточные комнаты из Средневековья, останутся только в страшных воспоминаниях астраханцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру