Крупные астраханские школы обучают детей в смешанном формате

Дети и школу посещают, и дистанционные технологии осваивают – всему виной затяжная пандемия и проблемы, возникающие из-за нее

Крупные астраханские школы обучают детей в смешанном формате
Астраханские школы продолжают работу в условиях пандемии

Виталий Гутман, министр образования Астраханской области, на заседании правительства рассказал о том, как обстоят дела с обучением детей в период пандемии. Естественно, изменившийся мир вводит свои коррективы в режим работы школ, в сам процесс обучения. Важно позаботиться о здоровье детей, не снизив при этом уровень образования.

Сейчас в Астраханской области функционирует 261 школа, причем только первоклассников в них – более 15 тысяч. Каждый год число учащихся, поступающих в учебные заведения, растет, как и число выпускников. Большая часть – 160 школ – уже работают в односменном режиме работы, остальные постепенно готовятся к переходу на этот формат работы.

Горячее питание

Тяжелым испытанием для Астраханской области стало обеспечение учеников начальной школы бесплатным горячим питанием. На данный момент бесплатно с 1 сентября питаются уже 54 тысячи школьников.Подвоз детей в сельских районах осуществляют более 300 автобусов. До конца 2020 года в распоряжении министерства, а после и школ попадут еще 40 автомобилей.

Особый формат работы

В регионе строго следят за соблюдением санитарных требования, но с учетом огромного количества учащихся, это становится очень затруднительно. Из-за этого некоторые крупные школы переходят на смешанное обучение, когда каждый класс в определенный день проходит дистанционное обучение. Жалоб пока не поступало. Необходимые рециркуляторы и термометры в школах имеются в достаточном количестве, пока на карантин ушла только школа №39.

Земский учитель

Кроме того, стало известно, что 15 ставок по программе «Земский учитель» были заняты, и учителя приступили к обязанностям. До 30 сентября все они получат обещанный миллион рублей на свою зарплатную карту. Кроме того, начиная с сентября, классные руководители будут получать доплату в размере 5 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру