В Астраханской области будет ужесточен масочный режим

Астраханцы все чаще забывают использовать средства индивидуальной защиты при выходе из дома, и именно в этом видят причину роста заболеваемости коронавирусом в последнее время представители оперштаба

В Астраханской области будет ужесточен масочный режим
В Астрахани хотят ужесточить масочный режим

На заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией было рассмотрено множество действительно «горячих» тем. И если вопрос с открытием кинотеатров, вроде бы, был решен положительно, то, говоря о распространении инфекции в регионе, хороших новостей не слишком много.

Как отметила начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Наталия Никешина, с начала учебного года возросло количество случаев заражения ковидом, в особенности среди школьников и взрослых, вышедших на работу. Этот факт не вызвал настороженности у ведомства, ведь это вполне закономерно, а вот отсутствие масок на астраханцах – явление повсеместное и очень опасное. Якобы, передвигаясь в переполненных маршрутках, без соблюдения социальной дистанции, да еще и без маски, любой житель региона в разы повышает возможность заражения опасным вирусом. То же касается посещения магазинов, торговых центов и прочих мест массового скопления людей. По прогнозам специалистов, такое поведение может привести к очередной вспышке заболевания.

В связи с этим будут рассмотрены меры ответственности, которые теперь будут накладываться не на обычных жителей, решивших прогуляться без маски, но на владельцев магазинов, ресторанов и кинотеатров, посетители которых прошли туда, не имея средства защиты дыхания. Поможет ли это астраханцам проявлять сознательность или повлечет новую волну протестных настроений «не-указывайте-мне-я-в-свободной-стране», пока непонятно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру