В Астрахани могут открыться кинотеатры

Оперштаб считает, что кинотеатры вполне готовы к приему посетителей, что вполне обоснованно, учитывая тот факт, что именно эти заведения закрыты с самого начала карантина в марте, а значит, несут огромные убытки все это время

В Астрахани могут открыться кинотеатры
В Астрахани собираются открыть кинотеатры

Астраханские любители просмотра фильмов на большом экране могут порадоваться: на заседании оперштаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Астраханской области обсудили возможность открытия кинотеатров. Члены штаба пришли к мнению, что это вполне возможно, естественно, с соблюдением всех требований безопасности. Теперь ожидается подтверждение от регионального Роспотребнадзора.

Астраханцы давно просят дать возможность кинотеатрам работать: ведь, во-первых, они закрыты уже продолжительное время с самого начала карантина в регионе, а людям все так же платят зарплату и оплачиваются аренда и коммунальные услуги. Во-вторых, как логично заметили наши земляки, уже начали принимать посетителей театрально-концертные учреждения, а ведь в кинотеатрах также можно размещать зрителей в соответствии с санитарными правилами. Именно с этой целью даже была создана соответствующая петиция на известном сайте на имя губернатора с просьбой возобновить работу кинотеатров.

Если решение оперштаба будет встречено в Роспотребнадзоре положительно, размещение зрителей в залах будет проходить следующим образом: в каждом зале должны будут быть заняты не более 50% всех мест, посетители размещаются в шахматном порядке с соблюдением социальной дистанции и масочного режима. К слову, последний собираются ужесточить, поскольку люди совершенно забыли о том, что в регионе свирепствует коронавирусная эпидемия. Впрочем, региональный минздрав сам поспособствовал появлению такого отношения к пандемии в Астраханской области, внушая астраханцам, что все прекрасно, хотя практика показывает наличие серьезных нарушений.

К слову, было решено также увеличить заполняемость театрально-концертных залов до 70%. Это связано с тем, что на представления зрители приходят семьями, а значит по правилам им можно сидеть рядом. Соответственно, в зале можно будет разместить большее число посетителей без опасности для здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру