Астраханцы стали реже оставлять жалобы о нарушении прав

В среднем число обращений снизилось на четыре сотни, по сравнению с прошлым годом. Всему виной – затяжная пандемия

Астраханцы стали реже оставлять жалобы о нарушении прав
Астраханцы реже жалуются на жизнь

Астраханцы стали меньше жаловаться на жизнь, обращаться в разного рода инстанции для решения их проблем по нарушению прав. Причина проста – затяжная пандемия не давала возможности лично оставить заявление во время карантинных ограничений.

Омбудсмен Астраханской области рассказал губернатору о том, что только за последние полгода он получил в свой адрес порядка 800 обращений разного рода и, несмотря на то, что это гораздо меньше, чем в прошлом году, говорить, что проблем в Астраханской области нет – совершенно недостоверно. Права и интересы граждан восстанавливались в этом году постоянно, просто из-за пандемии длительность этого процесса увеличивалась.

Губернатор встретился с омбудсменом региона и обсудил проблемы астраханцев

«Обычно мы получаем письменные заявления, но в период ограничительных мер мы внедрили новые формы работы с гражданами. В том числе принимали устные обращения по телефону», — сказал Андрей Спицын.

В большинстве своем жалобы касались работы медицинских и социальных учреждений региона, поскольку именно на них была оказана основная нагрузка в период эпидемии. При этом подтвержденными и обоснованными по итогу оказались лишь 40% всех жалоб, таких как в случае с врачом Любовью Сальниковой, которая только при поддержке губернатора смогла добиться законной выплаты по госпрограмме «Земский доктор».

Губернатор Игорь Бабушкин отметил, что защита прав и интересов астраханцев – главная задача в период коронавирусной эпидемии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру