В Астраханской области решается вопрос с переправой через реку Бузан

Жители села Красный Яр долгое время ждут решения насущной проблемы, продолжая тратить деньги и время

В Астраханской области решается вопрос с переправой через реку Бузан
Астраханские власти планируют решить вопрос с понтонной переправой в селе Красный Яр

Жители астраханского села Красный Яр долгие годы пытаются добиться справедливого решения по вопросу понтонной переправы, установленной через реку Бузан и являющейся единственным способом добраться до отдаленного района. Астраханцы уже обращались к врио губернатора Сергею Морозову около двух лет назад, но получили только обещания.

И вот, нынешний глава Астраханской области Игорь Бабушкин обратил внимание на острую необходимость решения этой проблемы. На совещании с заместителем председателя правительства региона Михаилом Богомоловым, и.о. главы Красноярского района и владельцем паромной переправы были рассмотрены варианты, которые бы смогли устроить все стороны.

Проблема действительно есть: тариф на переправу достаточно высок, а зимой мост вообще не функционирует, что добавляет сложностей при поездке в соседние села или областной центр. Объездная дорога, о которой так упорно твердили красноярцам, осталась только в мечтах, но решение нужно найти как можно скорее.

Сейчас основными вариантами являются строительство нового полноценного моста через Бузан (что очень трудоемко, и с точки зрения финансирования, и с временных затрат), выкуп понтонной переправы у частного собственника (и последующий переход объекта в пользование муниципалитета), альтернативный понтонный комплекс (способный действовать круглогодично) или же совершенствование существующей переправы. Хочется отметить, что собственник не ставит вопрос ребром, а даже предлагает собственное решение: организовать бесплатные перевозки для отдельных категорий населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру