Нефтяные ямы в Астраханской области начнут ликвидировать уже в этом году

Экологическая ситуация в Астраханском регионе требует серьезного комплексного подхода, чтобы не допустить дальнейшего разрушения, влекущего за собой негативные последствия

Нефтяные ямы в Астраханской области начнут ликвидировать уже в этом году
Нефтяные ямы в Астрахани ликвидируют

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светлана Радионова посетила Астраханскую область и провела совместное совещание с губернатором Игорем Бабушкиным, рассмотрев основные аспекты вопроса рекультивации объектов накопления экологически вредных отходов на территории региона.

Приезд главы Росприроднадзора не вызван некими экстренными проблемами, это лишь возможность выстроить качественную и оперативную работу по восстановлению экологии в Астрахани, не дожидаясь чрезвычайных ситуаций. Глава региона отметил, что, в первую очередь, необходимо решить ряд вопросов, долгое время ожидающих вмешательства. Это и объекты накопленного экологического вреда, и несанкционированные свалки, и даже полигон твердых бытовых отходов. Помимо прочего, нужно оптимизировать систему мониторинга состояния экологии, в частности, атмосферного воздуха, чтобы астраханцы лично могли узнать, как обстоят дела в Астраханской области, а не ограничиваться редкими предупреждениями от МЧС.

В федеральную программу «Чистая страна» в рамках национального проекта «Экология» входит целый ряд астраханских объектов: ямы, заполненные нефтью недалеко от поселка Ильинка в Икрянинском районе и в Приволжском районе, пруды-испарители АЦКК в Наримановском районе, несанкционированные свалки в Ахтубинском и Енотаевском районах, а также полигон твердых бытовых отходов у села Фунтово Приволжского района.

Игорь Бабушкин рассказал, что комплекс мер, который будет принят в кратчайшие сроки, уже разработан. Это касается и объекта «Соколовские ямы», на которые федеральный центр выделяет 106 миллионов рублей в этом году и ровно столько же в следующем. В октябре 2021 года о существовании ямы с нефтью, которая проникает в почву, загрязняя и отравляя ее, останутся только воспоминания.

Светлана Радионова отметила, что крайне важно помочь региону в выборе наиболее эффективной технологии, способной за короткий срок восстановить экологию Астраханской области. Несмотря на то, что наш регион не входит в федеральную программу «Чистый воздух», возможность привлечения крупных компаний для экомониторинга состояния атмосферного воздуха вполне досягаема и должна быть осуществлена в ближайшее время.

Надеемся, что при поддержке Росприроднадзора экология региона действительно станет лучше, но все перечисленные проблемы – лишь верхушка айсберга. Почву и воздух время от времени загрязняет в результате аварийных или плановых мероприятий крупнейшее предприятие «Газпром», кроме того, водные ресурсы Астраханской области с каждым годом уменьшаются, загрязняются, вызывая то массовый мор рыбы, то осушение некоторых водоемов. Так что работа предстоит огромная, по всем направлениям, только тогда можно будет говорить об улучшении состояния природы в нашем родном крае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру