Астраханский филиал «Газпрома» снова стал виновником загрязнения экологии

Предприятие оштрафовали на 225 миллионов

Астраханский филиал «Газпрома» снова стал виновником загрязнения экологии

Стало известно, что предприятие «Газпром переработка» снова оказалось в центре экологического скандала: астраханский филиал предприятия загрязнил почву серой на огромной площади.

Росприроднадзор сообщил, что содержание вредных веществ на земельном участке площадью более 136 тысяч кв. метров превысила допустимую норму в 14-18 раз! Как оказалось, причиной такого крупного загрязнения стала деятельность установки У-250, которую используют для получения газовой серы, а также эксплуатация механизированного склада комовой серы, расположенного на производстве No 6 газоперерабатывающего предприятия.

Загрязненная серой территория

Размер ущерба оценивается в баснословную сумму 225 миллионов рублей. Выплатить штраф пока можно в добровольном порядке, но, если последует отказ – придется обращаться в суд.

Это далеко не первый случай, когда в отношении компании «Газпром» выясняются факты загрязнения экологии. Астраханский филиал уже признали виновным в загрязнении атмосферы – из-за нарушений на предприятии в воздух произошел выброс огромного количества сероводорода. Тогда «ООО «Газпром добыча Астрахань» получило штраф 80 тысяч рублей.

Напомним, не так давно произошел пожар на одном из предприятий «Газпрома». Руководство компании официально сообщило о том, что вреда для экологии не было обнаружено, однако, кто знает, что какие еще нарушения происходят на крупнейшем промышленном предприятии, и как это скажется на жизни и здоровье астраханцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру