Астраханский завод АЦКК ликвидируют

Астраханцы, живущие неподалеку, смогут вздохнуть чистый воздух, не переживая о запахе тления, постоянно сопровождающем их долгие годы

Астраханский завод АЦКК ликвидируют
Завод АЦКК, наконец, ликвидируют окончательно

Хорошие новости для всех жителей микрорайна АЦКК, да и всех жителей города. Удушливые ароматы, исходящие от прудов-испарителей на старом целлюлозно-картонном комбинате, наконец, перестанут сопровождать астраханцев, ведь сам завод и все прилегающие к нему сооружения будут ликвидированы.

В 1956 году появление такого предприятия, на котором производили картон из камыша (которого в Астраханской области больше, чем нужно), было настоящим событием, но в 1995 году он перестал функционировать. Однако все «прелести», оставшиеся после крупного производства, которые сбрасывались за стены, образовали пруды-испарители, со временем превратившиеся в искусственное торфяное болото, которое в условиях астраханской жары постоянно тлеет и дымится.

Не то чтобы астраханские власти не боролись с этой проблемой – пруды заливали водой, засыпали землей, обрабатывали специальными средствами, но они продолжали тлеть, как ни в чем не бывало. И вот, радостное событие скоро свершится – завод и прилежащие территории будут ликвидировать в рамках восстановления экологии региона. Уже в следующем году астраханцы вздохнут полной грудью чистый воздух без примеси тошнотворного запаха, доносящегося с прудов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру