В Астрахани появится новый микрорайон со школой и двумя детскими садами

А также решится вопрос с аварийным жильем 

В Астрахани появится новый микрорайон со школой и двумя детскими садами

В Астрахани прошло очередное заседание областного правительства с губернатором Игорем Бабушкиным. Основной темой для обсуждения стала реализация национальных проектов в регионе.

Руководитель обратил особое внимание на строительство жилья и социально значимых объектов, а также поручил ускорить темпы расселения нуждающихся астраханцев из аварийного жилья. Выполнение целевых показателей – вот та задача, которую должна выполнить власть до 2025 года.

В ответ на это, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Александр Иванников сообщил о темпах строительства новой недвижимости. Так, до 2024 года в регионе будет завершено строительство и введено в эксплуатацию более трех миллионов кв. метров жилых помещений. На Началовском шоссе появится новый микрорайон «Теплый», на территории которого будут размещены два детских сада и школа. Расселение жильцов аварийных домов тоже проходит по плану – до 2025 года будут переселены 38 тысяч кв. метров такого жилья, на которых проживают 2750 астраханцев. Помимо прочего, один из проектов «Комфортная городская среда» позволит всерьез заняться вопросом благоустройства общественных и дворовых территорий.

Отчитались по своим отраслям и руководители прочих ведомств: соцразвития, образования и науки, минздрава, минспорта Астраханской области, в частности по вопросам реализации нацпроекта «Демография». Сделано было многое, но отнюдь не все выделенные средства удалось освоить в полном объеме: не было необходимых контрактов на строительство объектов или вносились серьезные изменения в планы, будь то перенос места строительства, корректировка контрактов или недобросовестные подрядчики, некачественно выполняющие свою работу или не выполняющие ее совсем. Несмотря на это, средства достались семьям на процедуры ЭКО и рождение детей, на создание новых мест в детских садах и поддержку людей пожилого возраста, улучшение работы системы здравоохранения и популяризацию здорового образа жизни и спорта.

Игорь Бабушкин заметил, что вся ответственность за реализацию национальных проектов ложится непосредственно на руководителей министерств региона. Качество работ – вот, что в первую очередь должно волновать их.

Алексей Спирин, министр здравоохранения, поделился своими планами, как снизить в регионе смертность жителей. Это коснулось организации нового формата работы скорой медицинской помощи. При правильно выстроенной логистике врачи смогут успевать на вызовы к тяжелобольным пациентам. Помимо этого, уже закуплено оборудование для ранней диагностики заболеваний онкологического профиля, а также будет открыто не менее 10 кабинетов для оказания онкологической помощи в районах Астраханской области.

Глава региона настоятельно попросил ускорить работу по всем направлениям и сообщить о результатах уже к следующему заседанию правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру