В Астрахани отремонтируют 90 культурных памятников

В Астрахани отремонтируют 90 культурных памятников

Астраханская область – регион с огромным багажом истории и культурных ценностей, причем большая часть культурного наследия сохранилась до сих пор, но находится в плачевном состоянии. Именно поэтому планируется отреставрировать обветшалые памятники культуры и сохранить их красоту и историю для потомков.

В официальном документе, который называется «Стратегия социально-экономического развития Астраханской области до 2035 года», содержится интересная информация на этот счет. До 2035 года властями запланирован ремонт и реставрация 100 объектов культурного наследия региона.
Только за 2019 год реставрацию должны были провести на 10 объектах, с 2020 по 2024 год – на 40, а до 2035 года – еще 50.

Помимо прочего, в документе говорится о том, что в Астраханской области находятся 885 объектов культурного наследия, а 40% от этого числа находятся в удручающем состоянии.

Главными проблемами, с которыми необходимо разобраться в первую очередь, стали: усиление фундаментов основных несущих конструкций, замена и усиление перекрытий, ремонт фасада и кровли. Каждый многоквартирный дом, который будет отремонтирован, потребует около 30 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру