Астраханская таможня завела уголовное дело в отношении женщины за антидепрессанты

Астраханская таможня завела уголовное дело в отношении женщины за антидепрессанты

Астраханская таможня завела уголовное дело о контрабанде наркотиков в особо крупном размере против женщины, которая страдает психиатрическим заболеванием. Женщина получила таблетки по почте.

По словам женщины, таблетки она самостоятельно не заказывала. В посылке должен был быть новогодний подарок от знакомого, который консультировал ее по поводу лечения. При этом Коммерсант, ссылаясь на экспертов, пишет, что бупропион в России не запрещен, однако это не мешает судить за его покупку.

Женщина с 2008 года жила в Украине. Там у нее диагностировали депрессивное расстройство личности. Спустя 4 года ее знакомая, которая работает с особыми детьми, предположила, что у женщины может быть еще и синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Она посоветовала обратиться к знакомому из Норвегии, который сам живет с СДВГ и удаленно консультирует других пациентов. Он подтвердил диагноз женщины и порекомендовал для лечения бупропион; она несколько раз без каких-либо проблем заказывала препарат в Украину у индийской фармацевтической компании.

В 2017 году женщина вместе с семьей вернулась в родной Волгоград. Там она ухаживала за больной матерью. И там же она прошла психиатрическую комиссию. Российские врачи поставили ей абсолютно другой диагноз. Ссылаясь на слова члена исполкома Российского общества психиатров Ивана Мартынихина, Коммерсант пишет, что СДВГ плохо диагностируют в России. Врачи просто-напрасто не знают, что данный диагноз может сохраняться и у взрослых.

Задержание женщины произошло в почтовом отделении, когда она пришла забирать посылку из Индии. Как оказалось: в посылке было 300 таблеток бупропиона. По словам женщины, произошедшее для нее было полной неожиданностью. Уже позже ей удалось узнать, что посылку ей отправил пациент-консультант из Норвегии.

В итоге, астраханская таможня завела уголовное дело в отношении женщины. Она подозревается в контрабанде наркотиков в особо крупном размере. Максимальное наказание по этой статье – 20 лет заключения. Эксперты таможни посчитали, что в таблетках содержатся «производные» запрещенного наркотика эфедрона.

Стоит отметить, что на сегодняшний день известно около десяти уголовных дел о контрабанде бупропиона. Как минимум два человека находятся в СИЗО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру