Астраханский "Лунный" арбуз включен в десятку селекционных достижений по версии издания «Forbes»

е. В этом году «Агробатл-2019» собрал фермеров со всех регионов страны, но, несмотря на это, наше предприятие стало победителем в номинации «Самая сладкая дыня», за что команда астраханцев получила высокую награду – памятный знак «Отличники качества Ставрополья»

Астраханский "Лунный" арбуз включен в десятку селекционных достижений по версии издания «Forbes»

В Астраханской области активно развивается селекционная работа с бахчевыми культурами. Сейчас это одно из приоритетных направлений современной сельскохозяйственной науки. В нашем регионе лидером отрасли является предприятие «Мастер семя», которое производит и реализует отечественные высококачественные семена бахчевых культур.

Сотрудники предприятия - настоящие профессионалы своего дела. Таким специалистом является Артем Соколов – селекционер в третьем поколении. С детства, наблюдая за тем, как отец, бабушка и дедушка занимаются открытием новых сортов сельхозпродукции, у молодого человека не оставалось сомнений в выборе будущей профессии. Вопросами селекции и гибридного семеноводства бахчевых и овощных культур Артем занимается более 11 лет и имеет ученую степень кандидата сельскохозяйственных наук.

Стоит отметить, что сорта и гибриды, выведенные командой предприятия «Мастер семя», отличаются высоким качеством, товарностью и, безусловно, интересным внешним видом, а теперь и необычной мякотью внутри. В настоящее время производство снабжает своей продукцией не только Астраханскую область, но и регионы Южного федерального округа. К примеру, в курортных городах большим спросом пользуются арбузы с «цветной» мякотью оранжевого и жёлтого цветов, каким является «Оранжевый король» и «Лунный». Сорт арбуза «Лунный» за оригинальную окраску своей мякоти, был включен в десятку селекционных достижений по версии издания «Forbes».  Есть и сорта-монополисты, которые востребованы на рынке уже не один год, не сдавая своих позиций. Некоторые новинки селекции также быстро становятся популярными.

По словам Артема, придумать название для новинок - задача не из лёгких. «Обычно придумываем их всей командой.  Часто названия бывают ассоциативными. Например, арбуз «Фрондёр», который получил все необходимые качества: скороспелость, урожайность, отличный вкус и устойчивость к болезням. Это сорт-революционер, потому что его цветки раздельнополые, а у арбузов отечественной селекции чаще цветки бывают гермафродитными. Плоды арбуза сорта «Сахарная избушка» красивые и сладкие, с приятным мускатным привкусом, в весе они достигают 3-5 килограммов.  Сорт «Русская березка» с ярко-розовой мякотью невероятно популярен на рынке, отличается отличной транспортабельностью, а срок хранения составляет свыше 60 дней. Есть дыня под именем «Вика». Она названа в честь моей бабушки - Виктории Константиновны. Эти дыни красивой округло-овальной формы, ярко-жёлтого цвета», - поделился молодой учёный.

Селекционно-семеноводческое предприятие «Мастер семя» может похвастаться своими результатами в работе: на сегодняшний день у специалистов находятся на исследовании более 1500 сортообразцов бахчевых культур. Сотрудники производства организовывают для фермеров семинары, где совместно обсуждают новинки селекции, выявляя оптимальные по всем показателям. После этого образцы передают на испытание в Госсорткомиссию, для дальнейшего включения в Государственный реестр селекционных достижений. Так, в этом году было передано на испытание 3 сорта, а в прошлом – 5 сортов.

Специалисты «Мастер семя» регулярно принимают участие в сельскохозяйственных ярмарках, семинарах и выставках, которые проходят  как в Астраханской области, так и за пределами региона. Предприятие ежегодно участвует в мероприятиях, проходящих в Ставропольском крае. В этом году «Агробатл-2019» собрал фермеров со всех регионов страны, но, несмотря на это, наше предприятие стало победителем в номинации «Самая сладкая дыня», за что команда астраханцев получила высокую награду – памятный знак «Отличники качества Ставрополья».

В 2019 году предприятие «Мастер семя» стало практиковать, ставшим в последнее время популярным, гастрономический туризм. В рамках выездных экскурсий, которые проходят на опытно – производственном участке, гости знакомятся с технологиями выращивания арбуза, дыни, тыквы и других бахчевых культур, знакомятся с понятием «Арбузная радуга», но и конечно дегустируют не только уже полюбившиеся потребителям сорта бахчевых культур, а также новинки, которые в ближайшие годы не встретят на прилавках. Кстати, одной из новинок этого года стала тыква «Василиса», которая заинтересовала туристов своей ярко-оранжевой мякотью и сверхранним созреванием в конце июля, а на одном растении можно наблюдать по 10-12 плодов.

Основное направление работы – это производство семян дынь, арбузов, тыквы. Семена патиссонов, в большей степени, выращиваются для астраханской консервной промышленности, а семена огурцов часто закупают дачники, так как эти сорта отлично подходят для засолки, в том числе и в бочках. Главная заслуга предприятия заключается в высоком качестве продукции. Подготовка семян к реализации проводится очень тщательно и исключительно вручную, поскольку качественные семена – залог успеха, считают сотрудники предприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру