Астраханцев научили заботиться о своем сердце

Астраханцев научили заботиться о своем сердце

В Астрахани прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню сердца. Более чем в 100 странах он отмечается 29 сентября. Его цель - напомнить обществу о том, каким ценным для нас является собственное здоровье, повысить осознание опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире.

Кроме того, в России неделя, следующая за Днём сердца, обозначена как Российская национальная неделя здорового сердца. А потому мероприятия проходили сразу несколько дней. Так, все желающие могли принять участие в акции Областного кардиодиспансера «Здоровое сердце – здоровая жизнь»: побывать на консультации у кардиологов, где врачи осматривали пациентов, делали им ЭКГ и УЗИ сердца, узнать о факторах риска и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний на специально организованной лекции.

В учреждении прошла также врачебная конференция, посвящённая пользе активного образа жизни, диспут о курении как о факторе риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, серия лекций и круглых столов. На тренингах для пациентов в школе здоровья при диспансере астраханцев не только научили измерять артериальное давление, но и интерпретировать его значения, правильно питаться и т.д. Всего в Дне сердца были задействованы почти 400 жителей нашего города.

Напомним, основными факторами риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний являются повышенное (более 140/90) артериальное давление; высокий уровень холестерина и глюкозы в крови; потребление табака и алкоголя; несбалансированное (с низким потреблением овощей и фруктов) питание; низкая физическая активность; избыточная масса тела и ожирение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру