Старые автобусы из Москвы доехали до Астрахани

Старые автобусы из Москвы доехали до Астрахани

С 2021 года Москва полностью должна отказаться от троллейбусов и автобусов, работающие на дизельном топливе. Их заменят на электробусы. По словам московского градоначальника Сергея Собянина, столичные власти пришли к выводу, что электробусы гораздо манёвреннее, они не мешают другим участникам дорожного движения. Также их эксплуатация позволит снизить уровень вредных выбросов в воздух.

Старые автобусы, трамваи и троллейбусы решили передавать нуждающимся регионам на безвозмездной основе. В списке городов, где крайне необходимы автобусы есть и Астрахань.

В конце прошлого года временно исполняющий обязанности губернатора Астраханской области Сергей Морозов договорился со столичным градоначальником Сергей Собяниным на небольшой «презент» в виде 50 автобусов, которые Москве не нужны. Первая партия автобусов бывшего употребления должна была прийти: сначала в январе, потом в начале февраля, в середине февраля. Вскоре перевозку техники решили отложить до начала марта.

Сегодня автобусы въехали в Астрахань. Их планируют распределить по шести маршрутам. Они планируют перевозить жителей микрорайона Бабаевского, АЦКК и поселка Казачий. Пока неизвестно на чей баланс будут передана техника.

Примечательно, что правительство Москвы готово передать в наш город и троллейбусы, также на безвозмездной основе. Однако, по словам депутата Олега Шеина, власти Астрахани от этой идеи отказались, т.к. у города нет денег на работу троллейбусного предприятия.

Стоит отметить, что один высокопоставленный астраханский чиновник в сентябре 2017 года на совещании правительства региона заявил, что уже в ноябре по городским улицам будут ездить электробусы. Предполагалось, что электробусы заменят троллейбусы, по причине износа всей необходимой для движения этого вида транспорта инфраструктуры и подвижного состава.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру