Астрахань отмечает День города

Астрахань отмечает День города

Продолжаются праздничные мероприятия, посвященные 460-тию города. Изюминки сегодняшнего дня – старт Международного фестиваля духовых оркестров «Фанфары Каспия» и большая программа для детей, организованная администрацией города в Братском саду. Губернатор области Александр Жилкин и глава Астрахани Олег Полумордвинов посетили оба мероприятия. На улице Советской сегодня сделали настоящий праздник для ребят. Работали выставки декоративно-прикладного искусства астраханских ремесленников и фотовыставка «Астрахань в моем сердце», книжный вернисаж и экспозиция работ юных художников. Организованы интерактивные программы с различными мастер-классами, развивающими и занимательными играми, творческие проекты.

«Сегодняшние мероприятия, их гости – еще одно подтверждение того, что, несмотря на солидный возраст, Астрахань молода душой и у нее огромное будущее, — сказал Олег Полумордвинов в приветственном слове. — Именно вы, жители города, продвигаете имидж Астрахани, создавая благоприятные условия для ее процветания и развития. Спасибо вам за это! А мы в свою очередь и дальше будем создавать все условия, чтобы наши дети росли в современном благоустроенном городе».

Прекрасным подарком Астрахани ко дню рождения стал I Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары Каспия», в котором приняли участие военные оркестры Южного федерального округа. Общая численность музыкантов составила около 350 человек. Марш-парад участников стартовал сегодня от отеля «Азимут». Оркестранты прошли по центральным улицам города и выстроились на спуске кремля, ярким выступлением ознаменовав открытие музыкального торжества.

Александр Жилкин отметил, что фестиваль, проводимый в дни празднования Дня города, решено сделать ежегодным. «Это будет хорошей традицией, особенно полезной для наших детей», — сказал он.

С концерта духовых оркестров сегодня в 17.30 начнется и праздничный концерт у Петровского фонтана. Затем программу продолжат выступления детских творческих коллективов и солистов Астрахани.

Творчеством участников фестиваля духовых оркестров можно будет насладиться и в районах города. С 18:00 пройдут концерты у Дома офицеров Каспийской флотилии, на проспекте Бумажников в АЦКК и Бульваре Победы.

С 17.30 до 18.15 музыканты выступят на площади у памятника Петру I, с 18.00 до 19.00 – у Петровского фонтана. С 17.00 на ул. М. Горького будет проходить фестиваль фотозон, а с 18.00 на площадке у «Азимута» — кубок по силовому экстриму. В течение дня в акватории городского рукава Волги и стрелкой Волги и Кутума проводится детско-юношеская регата, посвященная Дню города.

Праздничные мероприятия продолжатся и завтра. Вечером на набережной Волги все желающие смогут принять участие в танцевальном флеш-мобе, погрузиться в звуки танцевальных хитов от астраханских диджеев и насладиться концертной программой, подготовленной любимыми артистами города и области. Еще одним событием дня станет концерт музыкальной группы «Кар-Мэн».

В этот же день в 19:00 пройдет торжественная церемония закрытия фестиваля «Фанфары Каспия». Астраханцев порадует большой гала-концерт в парке Театра оперы и балета, где выступит оркестр в составе около 600 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру