В Астрахани могут появиться белорусские электробусы

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин в рамках официального визита в Беларусь посетил завод «БелКоммунМаш», где производят электробусы. Глава региона прокатнулся на одном из таких по городскому маршруту.

Вместимость электробуса велика. Поместится в него 96 человек. Сидячих мест чуть менее 30. Обойдется электробус в кругленькую сумму 26-28 миллионов рублей. Зато по сравнению с троллейбусами эти машины потребляют на 15% меньше электроэнергии чем троллейбусы. Для питания элетробусов в Беларусии используют суперконденсаторы. Его заряда хватает на 20-25 километров. Этого вполне достаточно, чтобы пройти городской маршрут и вернуться в парк для подзарядки.

Ещё один плюс суперконденсатора - быстрая зарядка, всего 5 минут. А гарантийный срок службы порядка 12 лет. Аналогичные литий-ионные служат всего три-четыре года. Астраханский губернатор поручил региональному министерству промышленности продолжить переговоры с «БелКоммунМаш», и возможно скоро в нашей области появится новый общественный транспорт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру