Владимир Путин поручил правительству ускорить развитие транспортного комплекса Астраханской области

Владимир Путин поручил правительству ускорить развитие транспортного комплекса Астраханской области

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание по развитию отдельного направления транспортного комплекса РФ. На нем губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин выступил с предложением по формированию транспортно-логистической инфраструктуры региона в части модернизации Волго-Каспийского транспортного узла в интересах Международного транспортного коридора «Север - Юг».  

На совещании Игорь Бабушкин доложил об основных задачах астраханского транспортно-логистического узла. В частности узел обеспечивает быстрый и безопасный экспорт отечественной продукции на мировой рынок, а также качественную и оперативную обработку необходимого России импорта. Так, уже начались поставки российских товаров по Каспию через Иран в страны Юго-Восточной Азии и Персидского залива. Буквально на днях отправлены первые контейнеры с оборудованием в Бангладеш.

Из-за роста грузооборота и для привлечения инвесторов необходимо рассмотреть вопрос расширения портовой особой экономической зоны порта Оля. Также необходимо наращивать портовые мощности для развития международного транспортного коридора «Север-Юг» и модернизации водных путей, что влечет серьезную реконструкцию Волго-Каспийского морского судоходного канала.

Еще одной мерой для эффективного развития портовой зоны и в целом МТК «Север-Юг» должно стать строительство Северного обхода Астрахани. Это позволит повысить эффективность МТК и сократит путь через Волгу в границах региона в два раза, а также разгрузит областной центр от транзитного транспорта. Вопрос поддержан заместителем председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным и министром транспорта РФ Виталием Савельевым.

Владимир Путин отметил необходимость увеличения пропускной способности транспортных артерий, входящих в МТК Север-Юг. Также глава государства дал поручение о завершении дноуглубительных работ на Волго-Каспийском морском судоходном канале до конца 2023 года, обеспечив проходную осадку судов не менее 4,5 метров. Президент отметил, что канал является ключевым участком международного транспортного коридора Север-Юг, и в дальнейшем, при необходимости, на всей его протяженности возможно будет обеспечить двустороннее движение, что существенно расширит возможность для грузоперевозок.

Динамичная реализация этих проектов внесет весомый вклад в общее развитие транспортной инфраструктуры России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру