Члены делегации Азербайджана провели рабочие встречи с астраханским коллегами

Члены делегации Азербайджана провели рабочие встречи с астраханским коллегами

По поручению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Астраханскую облать с рабочим визитом прибыла делегация во главе с Абдином Фарзалиевым, Главой Исполнительной власти Наримановского района Баку. Входящие в её состав представители ключевых министерств Азербайджана провели встречи по отраслевым направлениям с астраханскими коллегами. На них обсуждались вопросы реализации Программы мероприятий по развитию сотрудничества между Правительством Астраханской области и Правительством Азербайджанской на 2022 год. Об этом сообщает агентство международных связей Астраханской области.

«Мы приступили к практическим шагам по реализации договорённостей, которые были достигнуты губернатором в ходе его визита в Баку. И уже здесь, в Астрахани, с конкретными людьми обсуждаем детали наших проектов по таким направлениям, как промышленность, логистика, туризм, образование, наука», - прокомментировал руководитель агентства международных связей Астраханской области Владимир Головков.      

Члены делегации посетили логистический хаб в Астрахани и судостроительный завод «Лотос» в Нариманове. Совместно с руководством судоремонтного предприятия обсуждались вопросы развития промышленной кооперации между судостроительными предприятиями Астраханской области. В обсуждении принял участие заместитель председателя ЗАО «Азербайджанское каспийское пароходство» Ильхам Мамедов. Гости из Азербайджана ознакомились с ходом строительства круизного лайнера «Пётр Великий», который недавно совершил заводской технологический выход в фарватер реки Волги для проведения пусконаладочных работ судового комплекса и испытаний систем теплохода.

На базе Каспийского института морского и речного транспорта имени генерала – адмирала Ф.М. Апраксина (КИМРТ) состоялась презентация возможностей астраханских вузов и ссузов по подготовке кадров, которые востребованы не только в Астраханском регионе, но и за рубежом. В ходе общения с заместителем Министра образования Азербайджанской Республики Мухтаром Мамедовым обсуждались перспективные проекты сотрудничества.  

«Между вузами наших стран сформировались давние партнёрские отношения, - отметил Мухтар Мамедов. – Мы намерены их развивать и укреплять. Это касается не только обмена студентами и преподавателями, но и совместных исследований в различных областях науки».

В качестве примера межрегионального сотрудничества он привёл пример Астраханского государственного университета, который открыл в Баку на площадке Астраханского делового центра свой центр образования, науки и технологий и уже проводит культурно – просветительские мероприятия.   

Мухтар Мамедов также посетил КИМРТ. В настоящее время в астраханском вузе проходят обучение около 150 курсантов из Азербайджана.

«Для них созданы все условия для нормальной учёбы и быта», - сказала ректор Ольга Карташова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру