Как будет организовано наблюдение на выборах

Меньше чем через месяц в Астрахани пройдет Единый день голосования. Как будет организовано наблюдение на выборах, рассказал руководитель Общественного штаба по контролю за голосованием Кирилл Каюков

Как будет организовано наблюдение на выборах

С 17 по 19 сентября 2021 года астраханцы будут выбирать депутатов Государственной думы РФ, Думы Астраханской области, а также районных и сельских советов. Также пройдут выборы главы Ахтубинского района и глав 5 поселений. Всего в регионе пройдет 25 избирательных кампаний.

По данным областной избирательной комиссии зарегистрировано семь списков кандидатов, выдвинутых партиями по единому избирательному округу. В списки включено 276 кандидатов от партий «Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Родина», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду»/ В одномандатных округах будет участвовать 131 кандидат. Также зарегистрированы один кандидат от партии «Гражданская платформа» и два кандидата-самовыдвиженца.

На протяжении трех дней голосования на каждом из 572 избирательных участков будет вестись круглосуточное видеонаблюдение. Кроме того, следить за избирательным процессом будут общественные наблюдатели.

Общественный штаб по контролю за голосованием расположен по адресу ул. Ульяновых, 4, на территории института «Платформа». По информации руководителя Штаба Кирилла Каюкова, наблюдатели будут вести ежедневный мониторинг избирательного процесса в регионе, проверять сообщения обо всех сомнительных действиях на участках и принимать оперативные меры общественного реагирования.

Одним из направлений работы Штаба является организация обучения всех, кто желает принять участие в избирательном процессе в качестве наблюдателей. «На протяжении четырех месяцев мы обучали всех желающих стать наблюдателями для того, чтобы погрузить их в процесс наблюдения согласно федеральному законодательству. На сегодняшний день обучение прошли 2 284 человека. Мы надеемся, что каждый из них станет участником избирательного процесса и сможет применить полученные навыки на выборах», – отметил Кирилл Каюков. 

Для эффективной борьбы с фейками Штаб будет активно освещать свою работу в социальных сетях и в региональных СМИ.

Напомним, что мониторингом обращений избирателей и распространением официальной информации по вопросам, связанным с выборами, будет также заниматься ЦУР Астраханской области. Эта работа будет вестись в рамках соглашения, заключенного между ЦУР и избирательной комиссией Астраханской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру