Сардана Авксентьева, «Новые люди»: «Астрахани нужны налоговые маневры и перспективы развития для малого и среднего бизнеса»

Легендарная женщина-политик посетила Астрахань и приняла участие в круглом столе по предпринимательству

Сардана Авксентьева, «Новые люди»: «Астрахани нужны налоговые маневры и перспективы развития для малого и среднего бизнеса»

Известная в широких кругах экс-глава Якутска Сардана Авксентьева вернулась в политику в качестве кандидата в Госдуму от партии «Новые люди» и советника лидера «Новых людей» Алексея Нечаева. Для тех, кто был всё это время в космосе и не знал, что происходит на этой грешной земле, поясняем: этот человек прославился в политической жизни с хорошей стороны. Да-да, в политике. И да, с хорошей стороны.

В социальных сетях активно начали обсуждать её личность после того, как женщина продала внедорожники правительства и направила вырученные средства на выплату долгов муниципальных предприятий и организацию работы социального такси. Это лишь часть эксцентричных действий чиновницы, шедших в разрез с политикой, проводимой правящей партией. В эти дни Сардана Владимировна посещает разные уголки страны, дабы составить объективную и максимально близкую к реалиям избирательную программу.

В нашем городе был собран круглый стол, на котором присутствовала и Сардана Владимировна. Он был посвящён деятельности малого и среднего бизнеса, а также проблемам, с которыми сталкиваются астраханские предприниматели.

«Вчера поздно вечером я прилетела в Астрахань. И сегодня в первой половине дня у меня была возможность посмотреть город. На самом деле, даже самый беглый осмотр говорит о том, что, конечно, город развивается очень неравномерно. И вместе со всей той красотой, которая есть, мы видим и неблагоустроенное жильё», - отметила в приветственном слове гостья города.

Средний класс нашего города не состоит из малого и среднего предпринимательства, а значит, надо менять подход в перераспределении бюджетных средств, большая часть которых уходит в федеральную копилку. «Новые люди» настаивают на внедрении налогового маневра, что даст перспективы поддержки МСП на местах. Конечно, по мнению народного мэра, а именно так называют Сардану Авксентьеву, необходимо пересмотреть и систему налогообложения в целом. А также построить равноправный диалог народа и власти, оказать поддержку независимым СМИ, наладить общение с сообществами и активистами.

Во время круглого стола появились пожелания и требования, которыми участники с удовольствием поделились. Жаловались участники на кадровый голод (отсутствие подрядчиков), отказы кредитных организаций, большие налоговые ставки в регионе. Были и те, кто делился своими достижениями. Например, основатель обучающего проекта Владимир Муц рассказал о своём проекте, в котором его команда помогает нынешним студентам лучше понимать запросы будущего начальника. Отметим, что партия «Новые люди» предлагает давать предпринимателям, которые берут выпускников на первое рабочее место по профессии, льготы в течение года.

Екатерина Новокшонова поведала о своём стартапе «Ветерок на Волге», который она запустила за полтора месяца вместе со своим отцом. «Ветерок» - это проект водных прогулок в Астрахани. Конечно, не обошлось без трудностей. Приходилось не раз и не два обивать пороги администрации, а сами чиновники напрочь отказывались брать на себя даже минимальную ответственность. В перспективе Екатерина хочет запустить полноценное водное такси, чтобы взять на себя часть транспортных проблем города.

Сардана Авксентьева подвела итоги в конце встречи, обозначив тенденцию 2020-го года о сокращении разрыва бюджетной обеспеченности между регионами - от богатых к бедным.

«Но печаль заключается в том, что у нас не бедные подтянулись к богатым, а у нас богатые опускаются к бедным. И поэтому, если вам будут говорить, что у нас сокращается разрыв бюджетной обеспеченности, это всё опять манипуляции со статистикой. Когда я услышала заработную плату в 13-15 тысяч рублей за 6-дневную рабочую неделю, а вы знаете, я воспитанный человек, у меня два высших образования, хорошие родители, давшие мне нормальное воспитание, но у меня вырывается нецензурная брань. Ну как можно прожить на 13 тысяч рублей? Как можно обеспечить себя не только едой, но и кровом над головой? Какие перспективы могут быть?» - возмутилась Сардана Авксентьева.

Политик поделилась, что «Новые люди» ставят своей целью разбудить всех остальных. Даже 10 неравнодушных новых людей в Государственной Думе способы привести в чувство всех остальных и возвратить парламенту статус площадки для дискуссий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру