Матвиенко назвала Астраханскую область сложным регионом

Матвиенко назвала Астраханскую область сложным регионом

В Совете Федерации проходит заключительный этап дней Астраханской области. Сегодня губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел встречу со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. На ней сторону обсудили проблемы региона, коих, по словам Матвиенко, достаточно.

«Проблем, конечно, много, область сложная. Наследство осталось большое. Главное - есть понимание, как это решать, и желание это делать. Уверена, что у вас всё получится», – заявила Валентина Матвиенко.

Высказалась председатель СФ Матвиенко и об общественном транспорте в Астрахани, который есть, но по факту нет.

«Общественный транспорт — проблема проблем. Трамваи сняли, троллейбусы остановили и отдали всё жадным частным перевозчикам. Плохо регулируется, нет единого тарифа. В общем, это та проблема, которой надо заняться. Без восстановления общественного городского транспорта в Астрахани, без государственного участия ситуацию не исправить, потому что нет конкуренции, частники могут диктовать условия власти», – отметила глава Совета Федерации, указав на не очень жёсткие требования, которые введены по отношению к частным перевозчикам.

Как говорится в известной поговорке «критикуя – предлагай», Матвиенко предложила Астраханской области помощь в восстановлении троллейбусного движения. Конечно, если область захочет.

Напомним, что троллейбусное движение в Астрахани было остановлено за несколько дней до наступления полувекового юбилея со дня запуска. Их должны были заменить электробусами.

Отметим, что в этом году в Астрахани, по словам главы города Марии Пермяковой, должны исчезнуть маршрутки. Взамен планировали пустить автобусы, которые будут курсировать по шести маршрутам. В свою очередь, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин спустя несколько месяцев после заявлений главы областного центра Марии Пермяковой заявил, что власти присматриваются к электробусам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру