«Это правильное решение»: Игорь Мартынов прокомментировал послание президента России

«Это правильное решение»: Игорь Мартынов прокомментировал послание президента России

21 апреля президент России Владимир Путин озвучил послание федеральному собранию Российской Федерации. В своем выступлении глава государства значительную часть посвятил социальным и демографическим вопросам. Спикер регионального парламента Игорь Мартынов, комментируя послание президента, назвал введение ежемесячных выплат кураторам колледжей и ссузов в размере 5000 рублей правильным решением.

«Значительная часть Послания Президента Федеральному Собранию РФ была посвящена социальным и демографическим вопросам. Дополнительные ежемесячные выплаты будут введены для неполных семей с детьми, беременных женщин. Единовременные выплаты получат семьи, где воспитываются школьники, и дети, которые в этом году пойдут в первый класс.

Также Президент России Владимир Владимирович Путин объявил о введении ежемесячных выплат кураторам колледжей и ссузов в размере 5 000 рублей. Это справедливое решение. Дума Астраханской области направляла обращение на эту тему в Правительство России после того, как выплаты за классное руководство были введены для учителей школ. Мы с коллегами отметили, что деятельность кураторов аналогична работе классных руководителей в школах. Поэтому правильно такое же денежное вознаграждение предоставить и кураторам в ссузах и колледжах. Мы благодарны Президенту, что он обратил внимание на предложения граждан и законодательных собраний регионов.

Еще один большой блок Послания был посвящен региональной политике. У Астраханской области, к примеру, появится возможность брать кредиты с пониженной процентной ставкой на инфраструктурные проекты. Речь идет о завершении программ газификации, водоснабжения, ремонт мостов и другие цели. Предоставление кредита по ставке до 3 процентов и сроком до 15 лет, позволит создать условия, повышающие качество жизни людей и инвестиционную привлекательность регионов.

Еще один важный тезис Послания – подведение газа к участку, принадлежащему гражданам, будет бесплатным. В нашем регионе уже действует мера социальной поддержки на газификацию домовладений. Довольно обширному перечню категорий граждан может быть предоставлена материальная помощь на эти цели в сумме 21 тыс. рублей. Все это значительно ускорит процесс газификации в регионе», - поделился Игорь Мартынов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру