Самара оказалась кузницей кадров для Астраханской области

Самара оказалась кузницей кадров для Астраханской области

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин подписал указ о назначении на должность министра регионального здравоохранения. Им стал еще один самарец Алексей Спирин. Он пришел на место Федора Орлова, бывшего главного врача Кировской больницы, отставка которого вызвала волну негодования среди астраханцев. Новоиспеченный астраханский чиновник оказался третьим самарцем, который решил испытать свою удачу на новом месте.

Наследил, где только мог

Биография Алексея Спирина достаточно обширная. При публикации новости о назначении самарца на должность министра регионального здравоохранения скромно описывается, что в 1995 году Алексей Спирин окончил Самарский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело», квалификация «врач», в 1998 году окончил Самарскую государственную экономическую академию по специальности «Бухгалтерский учет и аудит», квалификация «экономист». Работал врачом-хирургом, возглавлял управление Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, а также руководил Министерством здравоохранения Амурской области.

Как работал новоиспеченный астраханский министр в Амурской области на аналогичной должности ‒ хорошо рассказывают наши коллеги с Дальнего востока. Оказывается, что Алексей Спирин покинул занимаемую должность не по собственному желанию, а по инициативе тогдашнего губернатора Амурской области. Его отставка была вызвана множеством грубых нарушений своих служебных обязанностей. Глава региона в разговоре с журналистами заявлял, что господин Спирин «не справился с задачами по реализации двух долгосрочных целевых программ: «Мероприятия, направленные на совершенствование медицинской помощи пострадавшим в ДТП» и «Мероприятия, направленные на совершенствование организации медицинской помощи больным с онкозаболеваниями». В рамках обеих программ недопоставлено оборудование и не выполнен ряд других программных мероприятий.

В свою очередь профессора местного АГМА, врача-инфекциониста Валентина Фигурнова, Спирин не знал, поскольку не объезжал учреждения здравоохранения - городские стационары и поликлиники, районные больницы.

Потерпев неудачу в Амурской области, Алексей Спирин вернулся в родную Самару, куда устроился в СПИД-центр на должность главного врача. Спустя три года после назначения Спирина Самарская область в 2.7 раз превысила общероссийский показатель по количеству зарегистрированных носителей ВИЧ-инфекции и заняла второе место в стране по итогам 2015 года.

Он четко все понимает

Во время представления нового министра здравоохранения председатель правительства Астраханской области Александр Шарыкин заявил собравшимся, что «решение о назначении принято на основании профессиональных качеств Алексея Спирина». По словам Шарыкина, Спирин прошел все ступени профессионального роста.

«Он много лет работает в системе здравоохранения, прошел все ступени профессионального роста. Работал врачом-хирургом, заведующим отделением, возглавлял диагностический центр, областное учреждение, был министром здравоохранения, - отметил Александр Шарыкин, – Два непростых последних месяца Алексей Васильевич трудился в Астрахани в качестве советника губернатора Астраханской области и четко понимает цели и задачи, стоящие перед медициной региона».

В свою очередь новоиспеченный министр здравоохранения заявил, что для него главное в работе на посту министра [здравоохранения Астраханской области - прим.ред] – это повысить удовлетворенность жителей Астраханской области системой регионального здравоохранения.

«Вместе с коллегами уже проведен анализ состояния системы, определены болевые точки и пути решения проблемных вопросов. В своей работе я готов опираться на местные кадры, открыт для диалога с медицинским сообществом», ‒ заявил Алексей Спирин.

Приехали и пашут

Самара оказалась поистине кузницей кадров для Астраханской области. Сейчас в региональном правительстве трудятся уже три человека из города на Волге. Дмитрий Овчинников

отвечает за социальный блок. В свою очередь Александр Бурнаев с 25 мая приступил к обязанностям заместителя министра строительства и ЖКХ Астраханской области. До приезда в Астрахань он досрочно прекратил свою деятельность в совете депутатов промышленного района Самары. СМИ предполагают, что новое назначение Бурнаева не обошлось без участия Дмитрия Овчинникова.

В последнем интервью региональным журналистам губернатор Астраханской области объяснил, почему состав кабинета министров пополняется варягами. Игорь Бабушкин посетовал, что известные астраханцы, покинувшие регион, работают на хороших должностях и не хотят возвращаться в Астраханскую область и развивать ее.

Также глава Астраханской области добавил, что в регион приехали те профессионалы, кто готов работать в его команде даже в столь непростое время.

«Приехали и пашут! Вместе с теми астраханцами, которые не побоялись войти в нынешний состав астраханского правительства. И он, я вас уверяю, не окончательный», - заявил Игорь Бабушкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру