«Два этажа за два месяца»: как в Астрахани возводят общежитие для студентов мирового уровня

В Астрахани на улице Софьи Перовской продолжают возводить студенческое общежитие. Оно, напомним, будет девятиэтажным и предназначено для студентов Астраханского государственного университета.

На сегодняшний день подрядная организация уже закончила подготовительные работы на участке. Строители занимаются монтажом стен южного и северного корпусов. Они уже поднялись до уровня второго этажа.

В двух девятиэтажках смогут разместиться порядка 900 студентов. Здания будут соединены между собой отапливаемым переходом на уровне второго этажа.

По словам ректора АГУ Константина Маркелова, учебное заведение которое он возглавляет, нуждается в расширении инфраструктуры для проживания студентов.

«Новое общежитие — это и новые возможности для развития. Проект квартирного типа, а это важно и комфортно и для учёбы, и для научной деятельности. Если студент свободен от бытовых проблем, то и качество его образования улучшается», — комментирует ректор АГУ Константин Маркелов.

Новое общежитие для студентов будет соответствовать лучшим мировым стандартам временного проживания. Студенты будут иметь постоянный доступ к электронным ресурсам, клубным и спортивным помещениям, а также бытового и медкомплекса.

Первый этаж планируют отдать под студентов, которые имеют ограниченные физические возможности, в том числе инвалиды-колясочники. На втором этаже будут оборудованы комнаты для досуга, а в подвале - камеры хранения, насосная станция и тепловой пункт.

По словам руководителя проектного офиса по развитию инфраструктуры АГУ Олега Наумова, жилые помещения будут представлять из себя блоки на две комнаты, в которых будут проживать по два студента. В каждом блоке будет кухня, душевая и санузел. Также на каждом жилом этаже обустроят прачечные, сушильные и гладильные комнаты.

Здания будут оснащены двумя лифтами. Облагораживание территории общежитий предполагает устройство проездов и пешеходных дорожек, установку скамеек и урн возле корпусов и высев газонных трав. Предусмотрены также три открытые стоянки для парковки автомобилей.

Общая площадь строящихся общежитий составляет около 29 тысяч квадратных метров. На возведение объектов Министерством науки и высшего образования РФ Астраханскому госуниверситету выделена субсидия в 1,3 млрд рублей.

Все строительные работы выполняются в соответствии с графиком и по плану должны завершиться к 2023 году.

Предлагаем посмотреть, как в Астрахани идет возведение общежития.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру