Как в Астрахани идет благоустройство сквера Коновалова

В Астрахани идет масштабная реконструкция парков, скверов и аллей. Недавно «МК в Астрахани» сообщал, что заканчивается ремонт аллеи на улице Валерии Барсовой. В эти дни идет ремонт и сквера Коновалова, который расположен в Трусовском районе Астрахани.

Сквер Коновалова на одноименной улице появился в начале 60-х, благодаря рабочим завода «АСТ-БУМПРОМ». До банкротства предприятия сотрудники завода поддерживали территорию. Бесхозным парк стал в начале 2000-х. Последние годы сквер был разрушен. Разрушающийся памятник Ленину, разбитые асфальтные дорожки и фонари никак не привлекали астраханцев.

В разговоре с «МК в Астрахани» Мария Пермякова вспомнила, как в далеком прошлом в парке были цветы, ухоженные клумбы и тротуары.

«Рада, что задумка по возрождению сквера воплощена. Конечно, работы еще не полностью завершены, но уже сейчас даже на финальном этапе благоустройства видно, что место по-настоящему обрело вторую жизнь. Проведена масштабная работа. Просторные пешеходные аллеи, освещение, детские игровые комплексы с безопасным покрытием – все обустраивали с нуля. Это один из первых парков в Астрахани, где при капитальном ремонте мы применили крупногабаритную плитку и установили так называемые антивандальные фонари», - рассказала «МК в Астрахани» глава Астрахани Мария Пермякова.

В сквере будет много новшеств для Астрахани. Так, тротуарные дорожки будут выложены из крупногабаритной плитки. Как ранее сообщал «МК в Астрахани», детские и спортивные площадки будут оборудованы резиновым покрытием. Что касается озеленения, то в сквере Коновалова появятся новые деревья и газон. Позаботились и об освещении, которое будет состоять из антивандальных фонарей.

Отметим, что сквер Коновалова будет продолжением аллеи Мосина, которую городские власти отремонтировали несколько лет назад. По словам градоначальницы Пермяковой, у жителей Трусовского района появилось единое общественное пространство для прогулок и отдыха.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру