В Астрахани открыли мемориальную доску Владимиру Меньшову

Памятную доску установили на здании Астраханского драмтетра

Решение об открытии мемориальной доски в честь знаменитого российского режиссера Владимира Меньшова было принято накануне 16 сентября на заседании регионального правительства.

Впервые идея увековечить память оскароносного режиссёра была озвучена после его скоропостижной смерти. Владимир Меньшов умер 5 июля 2021 года на 82-ом году жизни. Известно, что знаменитый режиссёр до этого дня в течение двух недель проходил лечение от Covid-19 в ковидном госпитале.

Российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, народный артист и лауреат многочисленных кинопремий. Среди них есть премия Американской академии кинематографических искусств и наук. Заветную статуэтку "Оскар" Владимир Меньшов получил в 1981 году за мелодраму «Москва слезам не верит».

Владимир Меньшов родился в Баку, но вырос в родном городе родителей – в центре Астрахани. Меморальную доску Владмиру Меньшову на здании Астраханского драматического театра открыли сегодня неслучайно. Будущий известный режиссёр начинал свою карьеру именно в этом театре.  

Также участники общественного совета при региональном министерстве культуры и туризма предложили благоустроить театральный сквер и назвать его в честь режиссёра, а также провести Дни памяти Владимира Меньшова. Губернатор Игорь Бабушкин поддержал все инициативы.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру