В Астраханской области, в Лиманском районе, возникла сложная юридическая ситуация, связанная с предоставлением мер социальной поддержки семье погибшего военнослужащего - участника специальной военной операции.
Проблема заключалась в том, что погибший военнослужащий состоял в незарегистрированных отношениях. В результате, двое его несовершеннолетних детей, рожденных в этом союзе, юридически не были признаны его наследниками и иждивенцами, что автоматически блокировало назначение им государственных и региональных выплат, положенных семьям погибших бойцов. Для устранения этого препятствия прокуратура Лиманского района провела проверку инициировала судебный процесс.
Прокурор района подал исковое заявление в суд с требованием установить факт отцовства погибшего участника СВО в отношении его двоих несовершеннолетних детей. Суд удовлетворил требования прокурора, официально признав погибшего мужчину отцом детей.
После того как судебный акт вступил в законную силу, прокуратура района взяла на себя надзорное сопровождение процесса получения семьей социальных гарантий. В результате оперативно принятых мер члены семьи погибшего бойца получили пенсии по потере кормильца в связи с гибелью отца и единовременную региональную выплату в размере 1 миллиона рублей.