Астраханская ветслужба поплатится за проблемы с карантином по бешенству

В феврале 2025 года Россельхознадзор выявил ряд нарушений при установлении и отмене карантина по лейкозу и бешенству,

Астраханская ветслужба поплатится за проблемы с карантином по бешенству

Астраханская служба ветеринарии будет вынуждена выплатить штраф за невыполнение предписаний Россельхознадзора, касающихся карантинных мероприятий по бешенству и лейкозу крупного рогатого скота. Суд встал на сторону надзорного органа, отклонив апелляцию ветеринарной службы, сообщает astrakhanpost.ru.

В феврале 2025 года Россельхознадзор выявил ряд нарушений при установлении и отмене карантина по лейкозу и бешенству, очаги которых были обнаружены на территории Астраханской области. Службе ветеринарии было предписано устранить нарушения до конца марта 2025 года, однако требование было проигнорировано, что подтвердила повторная проверка в мае.

В результате, Россельхознадзор возбудил дело об административном правонарушении. В июне мировой судья признал астраханскую службу ветеринарии виновной и назначил штраф. Ведомство попыталось оспорить это решение в районном суде, но безуспешно.

«В сентябре 2025 года судом апелляционной инстанции постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба — без удовлетворения. Суд повторно признал выданное предписание Управления законным и обоснованным, отметив, что вина госветслужбы доказана в полном объеме», - сообщили в управлении Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Недавно стало известно, что решение суда вступило в законную силу, и астраханской службе ветеринарии все-таки придется заплатить штраф за несоблюдение карантинных мер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру