В Астрахани вынесен приговор шестерым местным жителям, признанным виновными в организации незаконного въезда иностранных граждан на территорию Российской Федерации. Уголовное дело, расследованное Следственным управлением УМВД России по Астраханской области, было возбуждено на основании материалов, предоставленных УФСБ России по Астраханской области и Пограничным управлением ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.
Следствием установлено, что злоумышленники действовали по предварительному сговору, преследуя цель получения прибыли от незаконной деятельности. Они оформляли иностранцам из стран Юго-Западной Азии фиктивные приглашения на учебу, используя подложные документы.
Действуя по отлаженной схеме, обвиняемые оформляли ходатайства и направляли их в правоохранительные органы, прилагая к ним фальшивые документы, подтверждающие намерение иностранцев пройти обучение в России. Оплата за услуги поступала после получения разрешения на въезд в страну. Всего преступной группой было оформлено около 400 подобных приглашений.
Советский районный суд города Астрахани признал всех фигурантов виновными в организации незаконной миграции, совершенной организованной группой. Суд назначил им наказание в виде лишения свободы условно на срок от двух лет шести месяцев до трех лет с испытательным сроком два года шесть месяцев. Кроме того, каждый из осужденных должен выплатить штраф в размере от 80 000 до 100 000 рублей.