В Астрахани судебного пристава осудили за превышение полномочий

В Астрахани судебного пристава осудили за превышение полномочий
В Астрахани судебного пристава осудили за превышение полномочий

Ещё в июне 2019 года судебный пристав-исполнитель Кировского районного отделения регионального УФССП возбудил исполнительное производство в отношении местного жителя. У астраханца арестовали музыкальную технику, но при этом оставили временно на хранении у него.

Также судебный пристав ограничил регистрационные действия на автомобиль должника. Через два года астраханец обратился к приставу снять запрет на регистрационные действия с его автомобиля. После сообщил, что музыкальную аппаратуру он продал.

Сотрудник ведомства составил фиктивный акт о наложении ареста на музыкальную технику и планшет должника. Вынес фиктивное постановление о передаче имущества в собственность государства. Именно после этого с авто сняли арест.

Преступление выявили региональный СК совместно с УФСБ, МВД и ОСБ УФССП по Астраханской области.

Собранные Следственным комитетом доказательства суд признал достаточными для вынесения обвинительного приговора.  Бывшего судебного пристава-исполнителя районного отдела признали виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Кировский районный суд г. Астрахани приговорил бывшего судебного пристава к полутора годам принудительных работ. Также с его зарплаты будут удерживать плату в размере 10 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру