В Астраханской области начальника районной полиции посадили в тюрьму

В Астраханской области начальника районной полиции посадили в тюрьму
В Астраханской области начальника районной полиции посадили в тюрьму

В апреле 2021 года в Енотаевском районе во время проверки двое участковых выявили нарушения миграционного законодательства. Дело в том, что местная жительница фиктивно прописала у себя в доме двух граждан Узбекистана.

Тем самым женщину начали подозревать по статьей 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ).

Но помешал ходу уголовного дела начальник ОМВД России по Енотаевскому району. Он позвонил начальнику районного отдела участковых уполномоченных полиции и попросил коллег скрыть выявленный факт и не возбуждать уголовного дела. Превышение должностных полномочий выявили сотрудники регионального УФСБ.

Собранные Енотаевским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Астраханской области доказательства суд признал достаточными для вынесения обвинительного приговора. Бывшего начальника ОМВД России по Енотаевскому району и трех его подчиненных признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Суд приговорил бывшего начальника ОМВД России по Енотаевскому району области к двум годам лишения свободы Отбывать срок осужденный будет в колонии-поселении. Его подчиненны получили тюремные сроки от 1,2 до полутора лет условно с испытательным сроком на 2 года. Также они не смогут занимать похожие должности в течение 3 лет.

Женщина, которая фиктивно поставила на учёт иностранных граждан, также ответит перед законом. Енотаевский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Астраханской области возбудил уголовное дело в отношении местной жительницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру