Во время осмотра большегруза на пункте пропуска «Караузек» сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области обнаружили 20 000 кг подозрительного зелёного порошка, расфасованного в мешки. Предположительно в мешках был насвай.
Табачную смесь по подложным документам, замаскированную под измельчённый табак, пытался провезти в Россию уроженец Средней Азии. Сотрудники Пограничного управления передали информацию коллегам мобильного поста Астраханской таможни, и те развернули автомобиль обратно в Казахстан.
Ввоз табачной продукции на территорию России без маркировки акцизными марками запрещен. Для личного пользования гражданин мог провести через границу не более 250 грамм табака.