Подтверждено заражение семи астраханцев птичьим гриппом

Сотрудники птицефабрики в Ахтубинском районе стали первыми в мире людьми, заразившимися птичьим гриппом

Подтверждено заражение семи астраханцев птичьим гриппом
В Астраханской области впервые в мире люди заразились птичьим гриппом

Астраханская область снова привлекла внимание общественности, к сожалению, повод для этого не самый приятный. В феврале глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова весьма туманно рассказала о первом в мире случае заболевания птичьим гриппом у людей на юге России, но высказывание о том, что в декабре на птицефабрике была зафиксирована вспышка птичьего гриппа, убедило нас в высокой вероятности того, что произошло это именно в Астраханской области. Кроме того, источники сообщали, что семь сотрудников действительно переболели, но все в легкой форме. Однако тогда это так и осталось неофициальной версией происходящего.

Однако теперь в ряде СМИ появилась информация о том, что по данным Астраханского Роспотребнадзора заражение людей птичьим гриппом A(H5N8) действительно имело место именно в нашем регионе. Случаев заражения от человека к человеку, при этом, выявлено не было: контактные лица не проявили никаких признаков ОРВИ или внебольничной пневмонии.

Сейчас та самая птицефабрика Владимировская в Ахтубинском районе, на которой была зафиксирована вспышка заболевания, закрыта на 120-дневный карантин, который, впрочем, подходит к концу в апреле 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру