В Астрахани осудили радикальных экстремистов

На вынесение приговора потребовалось больше года

В Астрахани осудили радикальных экстремистов

Трое молодых людей, придерживающихся одинаковых взглядов на мир и разделяя экстремистские идеи, решили создать в Астрахани собственное сообщество для приверженцев радикальных националистических взглядов. Они привлекали участников в свою организованную группу, распространяя идеи идеологической и национальной ненависти и вражды.

Группа соблюдала строгие правила, каждый имел свою четко определенную роль. Помимо прочего, члены сообщества занимались изучением правил владения холодным и стрелковым оружием, проводили тактические тренировки с использованием военной экипировки и макетов оружия, разрабатывали шифры и коды для секретного общения. Кроме того, преступники планировали организовывать нападения, подготовив взрывчатые вещества и зажигательные смеси, а также собирались приобрести огнестрельное оружие.

Во время задержания и обысков был обнаружен целый «схрон»: взрывчатые вещества, коктейли «Молотова», литература с формулами для создания компонентов взрывчатых веществ, патроны, военная экипировка, ножи, фашистская атрибутика, противогазы, а также пневматическое оружие для проведения военно-тактических тренировок.

Теперь все участники группировки предстали перед судом и получили свое заслуженное наказание: 18-летний житель Краснодарского края отсидит за решеткой 5 лет 6 месяцев, 18-летний и 19-летний астраханцы – 5 лет и заплатят штраф в размере 15 тысяч рублей каждому. Отбывать срок осужденные будут в колонии общего режима. Кроме того, еще на два года осужденные не имеют права администрировать сайты в сети Интернет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру