Стали известны подробности задержания террориста в Астрахани

Стали известны подробности задержания террориста в Астрахани

Вчера мы сообщили вам о том, что в Астрахани сотрудники ФСБ задержали и обезвредили потенциального террориста, состоящего в запрещенной на территории Российской Федерации террористической организации «Исламское государство» (ИГ). 33-летний мужчина собирался совершить теракт в административных зданиях Астрахани. Для совершения вооруженного нападения мужчина собрал дома целый арсенал оружия разного рода.

Астраханец хотел попасть в Сирию и воевать на стороне ИГ, ради чего и присягнул на верность лидеру группировки Мухаммеду Саиду Абдель Рахман аль-Муля. Мужчина признал его своим «амиром», или предводителем. Именно с целью доказать свою верность и преданность общему делу, местный житель собирался напасть с оружием на административные здания.

К счастью, довести свой план до конца ему не удалось. В ходе обыска у террориста дома обнаружили сигнальный пистолет «ПМ», вручную переделанный под боевое оружие, магазин, боеприпасы, две гранаты и два запала для них, а также запрещенную литературы экстремистского содержания.

Арсенал, обнаруженный у террориста

Теперь астраханец может сесть за решетку на срок до 20 лет, ведь участие деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, а также подготовке теракта – серьезное преступление, и только благодаря оперативным и профессиональным действиям сотрудников ФСБ удалось предотвратить возможную трагедию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру