Астраханские спасатели ликвидировали разлив нефти под Новым мостом

Астраханские спасатели ликвидировали разлив нефти под Новым мостом

В Астраханской области все чаще стали обнаруживать загрязнения окружающей среды. Недавно мы уже рассказывали про выбросы вредных веществ в атмосферу, за которые понес ответственность «Газпром», и вот, стало известно о еще одном неприятном инциденте. Информацию о происшествии на своем сайте разместила Морская спасательная служба.

2 июля спасатели получили информацию о том, что в районе Нового моста на правобережье Волги произошел разлив нефтепродуктов, в связи с чем произошло загрязнение прибрежной зоны реки. Пятна нефти были повсюду, от темно-коричневого до черного цвета, общая площадь распространения нефтяного загрязнения составила около 20 кв. метров. Береговая полоса оказалась в самом плачевном состоянии: все, что находилось около воды, полностью покрылось слоем мазута так же, как и поверхность воды, водоросли, песок и даже наплывной мусор, принесенный половодьем.

Чтобы устранить загрязнение, а также ликвидировать все его последствия, на место оперативно выехало специальное спасательное подразделение аварийно-спасательного формирования Каспийского филиала ФГБУ «Морспасслужба», снаряженное необходимым оборудованием. По прибытии на место, спасатели принялись устранять происшествие: локализировали нефтяные пятна сорбирующими боновыми заграждениями, во избежание дальнейшего распространения загрязнения, и принялись за очистку территории. 

В Астрахани спасателям удалось ликвидировать крупное загрязнение нефтепродуктами

В Астрахани спасателям удалось ликвидировать крупное загрязнение нефтепродуктами

Смотрите фотогалерею по теме

Работы завершились только поздно вечером, спасателям пришлось использовать массу приспособлений, но, в конце концов, им удалось избавить поверхность Волги от нефтяных пятен, убрать мусор, пропитанный топливом, а также снять нефтепродукты с растительности, камней и грунта. Помимо прочего, спасатели также убрали с берега деревья, которые оказались прибиты во время половодья. Они, как и все прочее, были полностью покрыты толстым слоем мазута.

По итогам ликвидации спасателям удалось собрать 780 кг нефтеводяной смеси, замазученого мусора, а также сорбента. Только благодаря оперативным и профессиональным действиям сотрудников Морской спасательной службы удалось быстро устранить загрязнение и не допустить дальнейшего распространения его на большую территорию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру