В Астраханской области Газпром признали виновным в загрязнении воздуха

В Астраханской области Газпром признали виновным в загрязнении воздуха

Работа промышленных предприятий, особенно тех, которые занимаются переработкой газа и нефти, сопряжена с риском загрязнения окружающей среды. Однако следует помнить, в первую очередь, что на кону стоит жизнь и здоровье людей, проживающих в непосредственной близости от предприятий. Поэтому халатность и нарушения в этом вопросе – неприемлемы.

Росприродназор по Астраханской и Волгоградской областям закончил проведение проверки по жалобам населения в адрес компании ООО «Газпром добыча Астрахань». Результаты появились на сайте ведомства. Судя по данным, изложенным в документе, имели место серьезные нарушения в работе компании, которые, в конечном счете, сказались на состоянии окружающей среды. Как оказалось, на одном из объектов произошел выброс вредных веществ в атмосферу, причем в неопределенном количестве – по какой-то причине произошло нарушение герметичности скважины 4450 УППГ-4. Помимо прочего, в атмосферу попал и сероводород. Именно этот сильный запах и чувствовали астраханцы.

В конце 2019 года на телефон экстренной службы начали поступать массовые звонки от жителей города и области. Астраханцы жаловались на удушливый запах, окутавший регион. Все указывало на то, что в деле замешан «Газпром». И вот теперь это стало доподлинно известно. Размер вреда, причиненного почвам, составил более 90 тысяч рублей. Общая же сумма штрафов, наложенных на «Газпром» составила 80 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру